3 декабря 2021 10:16
Мурманская кадетская школа носит имя Николая Кононова. К 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза
Николай Кононов – участник Великой Отечественной войны, гвардии младший лейтенант, Герой Советского Союза.
Николай Иванович Кононов родился 3 декабря 1911 года в деревне Костино в Костромской области.
С 1931 года – в Мурманске, работал плотником в «Мурпищестрое».
С 1933 года – в армии, служил в войсках НКВД.
После демобилизации – на Мурманском рыбокомбинате, учился в юридической школе в Ленинграде, работал народным судьей, следователем.
В начале Великой Отечественной войны мобилизован в армию. С ноября 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен. К июню 1944 года гвардии младший лейтенант Николай Кононов командовал пулемётным взводом 213-го гвардейского стрелкового полка 71-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Отличился во время Белорусской операции.
22-23 июня 1944 года Кононов участвовал в боях на подступах к Витебску. Во время боёв в районе деревни Орехи и станции Шумилино он лично уничтожил около 20 солдат и офицеров противника, подавил 3 огневых точки. 24 июня взвод Кононова в числе первых переправился через Западную Двину и с ходу вступил в бой, отбив вражескую контратаку. В том бою Кононов погиб.
Был похоронен на месте боя, в 1954 году перезахоронен в братской могиле в Витебской области. На могиле установлен обелиск, первым среди имен выбито имя Героя Советского Союза Н.И. Кононова.
Награжден орденами Ленина (посмертно), Красной Звезды.
Его имя в 1966-1994 годах носил большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) Мурманского тралового флота. В 2011 году его имя присвоено Мурманской кадетской школе (бывшей средней школе № 19). Мемориальная доска Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кононову размещена на фасаде дома № 63 по проспекту Ленина, где он жил до призыва на фронт (на фото).