«Спартак» – единственная победившая в туре команда из первой шестерки

Итого: 4 угаданных результата против 4 неугаданных, но, как всегда, в пользу футбола

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Лабораторный модуль "Наука" отправят к МКС в июле

Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" запустят на ракете "Протон-М" 21 июля, заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Вывоз ракеты-носителя "Протон-М" с многофункциональным лабораторным модулем (МЛМ) "Наука" для российского сегмента МКС на стартовый комплекс Байконура запланирован на 17 июля, пуск – 21 июля", – написал он в своем Telegram-канале.

Рогозин уточнил, что в качестве резервных дат предусмотрены 22 и 23 июля.

Модуль "Пирс", чье место займет "Наука", планируется отстыковать от МКС 23 июля (при условии запуска "Науки" 21 июля), сообщает "Роскосмос". По данным НАСА, расстыковка планируется в 16:17 мск.

Как отмечает "Роскосмос", "Наука" будет лететь к станции восемь дней, стыковка со служебным модулем "Звезда" предварительно намечена на 16:26 мск 29 июля.

Запуск "Науки" ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур первоначально планировался на 15 июля, а его стыковка с МКС – на 23 июля. Однако в начале июля в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили, что на модуле при подготовке к запуску на Байконуре было обнаружено "замечание" и его возвратили с заправки топливом в монтажно-испытательный корпус для устранения проблемы.

"Пирс" с 2002 года использовался в качестве дополнительного порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей типа "Союз" и "Прогресс" и обеспечения выхода в космос с российского сегмента МКС.

В "Науке" есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода из воды и воды из урины, рабочие места для проведения экспериментов. Он также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором ERA.

 

 


Назад