«Спартак» – единственная победившая в туре команда из первой шестерки

Итого: 4 угаданных результата против 4 неугаданных, но, как всегда, в пользу футбола

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

В Мурманском арктическом университете откроют именную аудиторию Ивана Федоровича Ушакова

В Мурманском арктическом государственном университете (МАГУ) пройдут юбилейные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, исследователя истории Кольского Севера Ивана Фёдоровича Ушакова.

Иван Фёдорович 45 лет проработал в Мурманском государственном педагогическом институте (сегодня – МАГУ). Ученый всесторонне исследовал разные аспекты дореволюционной истории Кольского Севера: колонизацию и освоение региона, развитие поморского и саамского обществ, историю православия, культуру и быт.

Иван Ушаков – автор более 400 научных и научно-популярных работ: «Кольская земля», «Кола» (в соавторстве), «Кольская старина», «Кольский Север в досоветское время» и других. Он воспитал не одно поколение учителей истории и исследователей, которые по сей день трудятся в школах и вузах области. Традиции изучения прошлого Кольского Севера продолжаются в настоящее время сотрудниками кафедры истории и права МАГУ.

2 марта в 12:00 состоится торжественное открытие именной аудитории профессора Ивана Фёдоровича Ушакова – № 209 в главном корпусе МАГУ (ул. Капитана Егорова, 15). Запланированы выступления коллег и учеников ученого, выставка архивных материалов (документов, фото- и видеоматериалов), публичная лекция «Иван Фёдорович Ушаков: вехи жизни и творчества», подготовленную студентами Вячеславом Газизовым и Дарьей Яковлевой.

 

 


Назад