Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

К 140-летию со дня рождения выдающегося ученого-ихтиолога Михаила Петровича Сомова. Это его именем названа улица в Мурманске

Михаил Павлович Сомов – ученый, ихтиолог, доктор биологических наук, профессор.

Михаил Павлович Сомов родился 19 октября 1880 года в Харькове в семье Павла Васильевича Сомова (1846-1914) и Натальи Клавдиевны, урождённой Максимович (1855-1913). Из дворянского рода.

Окончил Тамбовскую классическую гимназию (1899) естественное отделение физико-математического факультета МГУ (1907), отделение рыбного хозяйства Германской Высшей сельскохозяйственной школы (Берлин, 1913).

На третьем курсе МГУ женился на подруге детства, дочери присяжного поверенного Елене Николаевне Шатовой(1878-1943).

С 1907 года работал на кафедре зоологии МГУ, в книгоиздательствах. С 1913 года – специалист по рыбоводству при департаменте земледелия (Санкт-Петербург), с 1919 года – завкафедрой рыболовства при Петроградском агрономическом институте, с 1922 года – замдиректора 1-го НИИ Рыбного хозяйства.

В 1924 году – руководитель экспедиции по изучению промысла сельди в Белом море, в 1925 году – участник Баренцевоморской научной экспедиции на поисковых траулерах «Щука» и «Налим».

С 1926 года – председатель плановой комиссии Волго-Каспийского треста, преподаватель рыбного техникума в Астрахани; с 1928 года – замдиректора Тихоокеанского института рыбного хозяйства.

В 1931 году арестован и привлечен к следствию по обвинению в подрыве государственной промышленности, торговли и транспорта, провел в тюрьме 14 месяцев, дело прекращено в 1932 году.

С 1932 года жил и работал в Мурманске. В 1932-1933 годах – начальник экспедиции Государственного океанографического института (Полярный), с 1933 года – замдиректора ПИНРО, с 1938 года – научный руководитель и замначальника Северной промысловой разведки, с 1940 года – начальник управления промысловой разведки Главсеврыбпрома.

В 1941-1944 годах – в эвакуации в Архангельске, с 1943 года – завлабораторией донных рыб ПИНРО.

Автор более 40 научных работ по проблемам рыбного хозяйства. Один из организаторов масштабного тралового промысла в Баренцевом море. Организатор и первый заведующий лаборатории сельди ПИНРО.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1939), Красной Звезды.

Умер 22 сентября 1950 года, похоронен на старом городском кладбище в Мурманске.

Его именем названа улица в Октябрьском округе Мурманска, научно-исследовательское судно «Профессор Сомов» (1957-1972).

Отец Михаила Михайловича Сомова (1908-1973) – известного исследователя Арктики и Антарктиды, Героя Советского Союза.


 


Назад