ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Отряд экспедиции Северного флота на ледоколе «Илья Муромец» продолжает исследования в Карском море

Второй отряд комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества, действующий на ледоколе «Илья Муромец» в районе северо-западного побережья Таймыра, воздал почести защитникам советской Арктики, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На острове Нансена в Карском море исследователи нашли место дислокации артиллерийской батареи № 265. На позиции были обнаружены предметы быта времен войны и установлена памятная табличка.

Экспедиция уточнила координаты артиллерийской батареи № 264 на полуострове Михайлова, обследовала остров Геркулес, обнаружив следы экспедиции Русанова, мыс Вильда и бухту Эклипс со знаком на месте зимовки. На острове Белуха участники экспедиции возложили венок к маяку – памятнику в честь подвига ледокольного парохода «Александр Сибиряков», погибшего в неравном бою с фашистским тяжёлым крейсером «Адмирал Шеер» 25 августа 1942 года, а затем обследовали полярную станцию на острове Правды.

Подводные исследования экспедиции позволили определить положение на грунте останков нескольких судов, погибших в Карском море в ХХ веке. Предположительно, одно из них может быть ледокольным пароходом «Вайгач».

В ближайшее время ледокол «Илья Муромец» присоединится к кораблям арктической группировки Северного флота и продолжит плавание по маршруту Севморпути на восток. Следующие исследования экспедиция проведёт в районе мыса Челюскин – самой северной точки на континенте Евразия. Всего с начала экспедиции ледокол «Илья Муромец прошёл более 2000 миль по Баренцеву и Карскому морям.

Пресс-служба Северного флота.


Назад