Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня – День Достоевского. В Петербурге проводится всегда

День Достоевского, посвященный великому русскому писателю, известному во всем мире, отмечается с 2010 года по инициативе его поклонников, особенно широко – в Санкт-Петербурге, в первую субботу месяца.

Дата праздника привязана к первым словам его романа «Преступление и наказание»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…».
В этом году ежегодный праздник, посвященный петербургскому писателю, пройдет онлайн. Для гостей виртуального праздника подготовлены выставки, проводятся фотоконкурс и выступления артистов.

В петербургском музее «Разночинный Петербург» с 27 июня по 3 июля прошел фотоконкурс «Достоевский отдыхает» для тех, кто любит блуждать по городским дворам и закоулкам. Название конкурса выбрано не случайно – сотрудники музея на пешеходных экскурсиях по изнанке центра города раз слышали фразу: «Что это за место! Достоевский отдыхает». Итоги конкурса будут подведены 4 июля.

В этот же день состоится виртуальная экскурсия «Достоевский в Семенцах», посвященная как самому району «Семенцы», так и его связи с писателем. Участники онлайн-прогулки узнают много нового о романе «Подросток» и о том, где и почему автор поселил героев этого романа.

В рамках онлайн-праздника состоится виртуальная выставка «Фельетон на все лето». Для Достоевского лето было временем творческим, насыщенным работой, впечатлениями идеями. Зрители выставки узнают больше о жанре фельетона, и о том, как впечатления Достоевского плавно перетекали на страницы его романов.

Еще одна выставка в рамках праздника расскажет о коллекции грамзаписей музея «Разночинный Петербург», а артисты театра «Алые паруса» оживят фрагмент одного из произведений писателя.

 


 


Назад