Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Десятки россиян вкладывают сотни тысяч евро в Черногорию, чтобы получить ее гражданство

Десятки граждан России претендуют на получение гражданства Черногории в обмен на инвестиции в размере не менее 350 тысяч евро по специальной государственной программе, сообщили в уполномоченном черногорским правительством агентстве-посреднике Henley&Partners.

Первый гражданин России стал обладателем черногорского паспорта за инвестиции в конце июня текущего года. Россиянин, имя которого не раскрывается, после смягчения мер властями страны прилетел в Черногорию, сдал необходимые биометрические данные и получил паспорт. По данным агентства, уже одобрено несколько заявлений, но паспорта не выдавались из-за закрытых границ в связи с пандемией COVID-19.

"По поводу числа россиян – я бы определила его в десятках. Гражданство Черногории популярно не только среди россиян, но и среди представителей других стран – Китай, Ближний Восток, Южная Африка", – рассказала представитель агентства Полина Кулешова.

По ее мнению, наличие черногорского гражданства и паспорта в скором будущем означает паспорт страны-члена ЕС, в который Черногория рассчитывает вступить в 2025 году.

Преимуществами черногорского гражданства также считаются безвизовый или упрощенный въезд более чем в 120 стран мира, получение паспортов для всей семьи заявителя в течение полугода, передача гражданства по наследству и отсутствие требований к сроку фактического проживания в Черногории.

Программа гражданства за инвестиции вступила в силу 1 января 2019 года, рассчитана на три года и имеет лимит в две тысячи участников. Прием заявок начался в октябре 2019 года. Соискатель гражданства Черногории обязан вложить 250 тысяч евро в один из одобренных правительством проектов по развитию отсталых районов (севера страны) или 450 тысяч евро в проекты в экономически развитых районах (столица и побережье). Необходимо также заплатить 100 тысяч евро в фонд неразвитых регионов.

Окончательное решение по одобрению гражданства принимают власти Черногории после проверки кандидатов в международных и национальных компетентных органах.

"Важно отметить, что в программе будут приняты только заявки претендентов с подтвержденной репутацией в личном и профессиональном смысле и средствами для инвестиций с доказанным легальным происхождением", – отмечается в сообщении на сайте Секретариата по проектам развития правительства Черногории, где перечислены все условия программы.

Присутствие российских граждан остается значимым для экономики Черногории, свидетельствует официальная статистика. По данным центрального банка Черногории, граждане России в 2019 году приобрели в стране недвижимости на 39 миллионов евро и с момента провозглашения республикой независимости в 2006 году являются главными покупателями черногорского жилья, на российских отдыхающих приходится свыше четверти объема туристической отрасли.

При этом политические отношения России и Черногории оставляют желать лучшего. В частности, посол РФ в Подгорице Владислав Масленников сообщил, что отношения Москвы и Подгорицы упали на весьма низкий уровень в ходе присоединения Черногории к антироссийским санкциям ЕС и вступления в НАТО в июне 2017 года при "русофобской кампании во многих черногорских СМИ".


 


Назад