Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Изучается вопрос об открытии в Мурманской области филиала Пансиона воспитанниц Минобороны. Печенгский район – не лучший выбор

Филиал Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ» может появиться в Мурманской области в Печенгском районе. Запрос о представлении позиции по вопросу создания филиала пансиона направили в районный отдел образования из Москвы, сообщил СеверПост.

«Просим проанализировать и представить прогнозную численность детей, желающих поступить в пансион», – говорится в тексте запроса.

В состав воспитанниц пансиона могут быть включены дочери военнослужащих, дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, дети-сироты.

Как сообщил отдел образования администрации Печенгского района, прогнозная численность девочек, желающих поступить в Пансион воспитанниц Министерства обороны, – 38 человек.

Напомним, в Пансионе воспитанниц Министерства обороны РФ, работающем в Москве (филиал – в Санкт-Петербурге), обеспечивается очень высокое качество образования. Его воспитанницы имеют, как правило, отличные результаты по образовательным программам, очень высокий балл ЕГЭ – выше 82.

Пансион сотрудничает с 15 ведущими вузами столицы, на его базе созданы различные профессиональные классы: медицинский (в сотрудничестве с университетом имени Сеченова), дипломатический (МГИМО), инженерный (МГТУ имени Баумана), спортивный (ЦСКА). Разносторонняя подготовка даёт возможность девочкам выигрывать российские, международные олимпиады, показывать успехи и в общеобразовательных программах, и раскрывать свои творческие – музыкальные, спортивные и другие таланты.

Выпускницы Пансиона имеют возможность поступать в лучшие вузы России, причем, они не обязательно должны учиться в вузах Минобороны.

В этой связи Печенгский район мне представляется не лучшим выбором, там нет почти никакой инфраструктуры для реализации пансионатских образовательных и воспитательных задач на высоком уровне. Логичнее и точнее было бы открыть филиал пансиона в Североморске или в Мурманске, где уже функционируют военные учебные заведения и где гораздо больше возможностей и для отбора воспитанниц, и для их всестороннего развития.


 


 


Назад