Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Андриян Николаев – советский космонавт № 3, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. К 90-летию со дня рождения

Андриян Николаев – советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

Андриян Григорьевич Николаев родился 5 сентября 1929 года в крестьянской семье в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. С рождения и до окончания школы носил фамилию Григорьев – по имени отца, согласно местным традициям тех лет.

Отец – Григорий Николаевич Николаев (1898-1944), конюх в колхозе. Мать – Анна Алексеевна Алексеева-Николаева (1900-1987), доярка на молочной ферме. Поженились в 1922 году. Старший брат Иван (1924-2010), младший – Пётр, сестра Зинаида.

В детстве Андриян хотел стать фельдшером, однако потом перебрался к старшему брату в Мариинский Посад.

Окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум (1947), Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков (1954), Военно-воздушную инженерную академию им. H.E. Жуковского (1968).

Будучи летчиком-испытателем, совершил аварийную посадку вне аэродрома. Николаев не только вышел из ситуации целым и невредимым, но и спас самолет.  

Космонавт первого набора – с 1960 года.

11-15 августа 1962 года на корабле «Восток-3» совершил 64 витка вокруг Земли (первый многосуточный и первый групповой (с коралем «Восток-4») полёт в истории космонавтики. В полёте проведён первый военный эксперимент на орбите – по программе создания перехватчика спутников. «Восток-4», пилотируемый Павлом Поповичем, играл роль перехватчика, а пилотируемый Николаевым «Восток-3» – цели. Минимальное расстояние между кораблями было 5 километров. В ходе полёта проведены первые эксперименты по радиосвязи между экипажами двух кораблей в космосе.

После выхода на орбиту и отделения космического корабля от ракеты-носителя Николаев взял ручное управление на себя (что до него не делали), развернул корабль иллюминатором в сторону ракеты-носителя и сделал фотокадр (не проявился, поскольку ракета-носитель оказалась на стороне солнца). В ходе полёта Николаев впервые отвязался от кресла (до него Гагарин и Титов летали жёстко пристёгнутыми), свободно парил в корабле в невесомости. Состоялся сеанс связи Николаева с советским руководителем Н.С. Хрущёвым. По договоренности с конструктором Сергеем Королёвым Николаев после запланированных трёх суток на орбите пошёл на четвёртые.

В 1963-1968 годах Николаев был командиром отряда советских космонавтов, в 1968-1974 годах – заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина.

В 1965-1969 годах входил в группу космонавтов, готовившихся по впоследствии отмененным программам облёта Луны и посадке на неё, позже – к полётам на кораблях типа «Союз». Являлся командиром дублирующего экипажа корабля «Союз-8» (1969).

22 января 1969 года в Кремле автомобиль, в котором Николаев ехал с тремя другими космонавтами – В. Терешковой, А. Леоновым и Г. Береговым – был ошибочно обстрелян (покушение готовилось на Брежнева). Водитель машины получил смертельное ранение, Николаев, хотя и сам был задет пулей, перехватил управление и сумел припарковать машину.

1-19 июня 1970 года в качестве командира космического корабля «Союз-9» (совместно с В.И. Севастьяновым) совершил второй космический полет – первый в истории космонавтики без скафандров на орбите. Корабль сделал 286 оборотов вокруг Земли за 424 часа 59 минут. После возвращения из рекордного по продолжительности полёта (до того летали максимум на 5 суток) космонавты испытывали серьёзные трудности при адаптации к земной гравитации («эффект Николаева»). Во втором полёте он также выполнял военные задачи, с помощью приборов наблюдал за аэродромами вероятного противника.

С 1974 года Николаев – первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина.

Параллельно с основной работой Николаев был депутатом Верховного Совета РСФСР ряда созывов. С 1994 года работал в аппарате Мандатной комиссии Госдумы РФ.

Автор книг «Встретимся на орбите», «Космос – дорога без конца» и «Притяжение Земли».

Был женат в течение 18 лет (1963-1982) на Валентине Терешковой – первой женщине-космонавте. Это был единственный брак Николаева. 8 июня 1964 года у них родилась дочь Елена – первый в мире ребёнок, отец и мать которого были космонавтами. Первым мужем Елены был лётчик Игорь Майоров, второй – лётчик Андрей Родионов. Внуки – Алексей Майоров (род. 1995) и Андрей Родионов (род. 2004).

Андриян Григорьевич Николаев скончался на 75-м году жизни 3 июля 2004 года в Чебоксарах, где был главным судьёй V Всероссийских летних сельских спортивных игр, по пути в гостиницу, от сердечного приступа, повлёкшего пятый инфаркт.

По инициативе земляков прах Николаева был торжественно захоронен на родине – в селе Шоршелы. Над могилой, увенчанной беломраморным саркофагом, в 2005 году сооружена православная часовня-усыпальница. На внутренней стене часовни золотистыми буквами выбиты слова из последней книги Николаева: «Мне часто снятся родные Шоршелы и звёзды над ними…».

Андриян Николаев – дважды Герой Советского Союза (1962, 1970), награжден орденами Ленина (1962), Трудового Красного Знамени (1976), Красной Звезды (1961), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (1988), медалями. Отмечен наградами других стран.

Лётчик-космонавт СССР (1962), лауреат Государственной премии СССР (1981), заслуженный мастер спорта СССР (1962).

Кандидат технических наук (1975), Почётный член Международной академии астронавтики. Золотая медаль имени К.Э. Циолковского АН СССР, Золотая медаль имени Ю.А. Гагарина.

Почётный гражданин Чувашской Республики, городов Чебоксары, Калуги, Смоленска, Ржева, Махачкалы, Нальчика, Каспийска, Караганды, Ленинакана, Дархана, Петрозаводска (все – Россия), Софии, Петрича, Стара-Загоры, Варны, Плевена (все – Болгария), Карловых Вар (Чехия), Буиры (Алжир), Полоцка (Беларусь).

Именем Андрияна Николаева названы кратер на обратной стороне Луны, хребет на Земле Королевы Мод в Антарктиде; школа № 10 в городе Чебоксары; улицы в Чебоксарах и Мариинском Посаде, Гродно, Смоленске, Владикавказе, Красноярске, Инзе и других городах бывшего СССР.

Памятники А.Г. Николаеву установлены в Чебоксарах, Смоленске, Чернигове и в селе Шоршелы.

 


Назад