Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Ученые нашли под Смоленском останки одного из сподвижников Наполеона – генерала Гюлена

Археологи провели первые раскопки на территории поля боя под Смоленском, где Барклай де Толли попытался остановить наступление "великой армии" Наполеона. Они нашли большое число артефактов, а также могилу одного из генералов французского императора, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

"Мы получили большую группу археологических признаков, которые надежно коррелируют с информацией, полученной из письменных источников. Поэтому сейчас мы можем с высокой степени вероятности полагать, что в одиночной могиле на бастионе справа от входа в Королевскую крепость обнаружены останки французского дивизионного генерала Гюдена", – заявил Александр Хохлов, руководитель раскопок и научный сотрудник института.

После поражений под Аустерлицом и Фридландом, Российская империя была вынуждена подписать мирное соглашение с революционной Францией, обязавшись поддерживать "континентальную блокаду" и не торговать с Великобританией. В обмен на это Россия получила право присоединить к себе Финляндию, Молдавию и некоторые другие территории, сопредельные с Турцией.

Это отсрочило начало следующей войны с империей Наполеона на пять лет, но дало ему время на покорение почти всей остальной Европы и создание "великой армии". Это воинство пересекло реку Неман, границу Российской империи, в июле 1812 года в ответ на "нарушение Тильзитского соглашения" 1807 года.

Российская армия не смогла противостоять 220 тысячному контингенту французских и союзных им войск из-за того, что была раздроблена на несколько частей. В результате она отступала на протяжении фактически всего 1812 года, периодически вступая в стычки и крупные сражения.

Два больших сражения такого рода состоялись в середине августа, когда разрозненным российским армиям удалось соединиться и поставить заслон на пути Наполеона в окрестностях Смоленска. Потеряв большое количество солдат при обороне города, Барклай де-Толли был вынужден оставить его и отступить.

Отступление могло закончиться катастрофой, так как армии Нея и Мюрата попытались обогнать отступающие российские корпуса и окружить их. В окрестностях так называемой Валутинской горы они столкнулись с соединениями корпуса Тучкова, которые не позволили французам продвинуться дальше и спасли остальные части армии Барклая де-Толли от окружения.

Как отмечает пресс-служба института, участники и свидетели сражения вспоминали о нем как об одном из самых ожесточенных. По разным оценкам, в бою у Валутиной горы погибло от 12 до 20 тысяч человек с обеих сторон. Сражение прекратилось лишь поздним вечером, когда основные силы русской армии, избежав генерального сражения, объединились и отступили от Смоленска.

В этой битве, как давно считали французские историки, был ранен, а затем погиб один из известных военоначальников и сподвижников Наполеона, бригадный генерал Шарль-Этьен Гюден. Его могила должна была находиться в окрестностях Смоленска, однако ее не удавалось найти.

Российские археологи решили эту задачу в рамках раскопок, которые велись в окрестностях города, на склонах Валутиной горы и на территории бывшей старой Смоленской дороги, в окрестностях деревень Валутино и Лубино. В ходе изысканий исследователям не только удалось найти предположительную могилу генерала в Смоленске, но и открыть массу других следов сражения.

В частности, на левом берегу реки Строгань, которую форсировали войска Гюдена, они нашли многочисленные ружейные пули, а также картечь и фрагменты гранат. В пойме реки они обнаружили останки предположительно русского солдата, погибшего от ружейного огня противника. Вдобавок, ученые нашли массу пуговиц и прочих частей одежды, которые французские солдаты потеряли при форсировании водной артерии.

Останки Гюдена, что интересно, были открыты не в Шеиновом бастионе, как на то указывали некоторые мемуары его сослуживцев и современников, а в другой части укреплений города, так называемом Королевском бастионе.

На его территории археологи нашли гроб, в котором покоился скелет мужчины, умершего в возрасте 40-45 лет. У него отсутствовала нижняя челюсть и левая нога, что полностью соответствует тому, какие раны получил генерал в битве на Валутиной горе. Сейчас ученые планируют извлечь обрывки ДНК из костей усопшего для окончательной проверки этой гипотезы.

"Памятники XIX века не так часто были предметом специальных археологических исследований. Еще реже проводятся целенаправленные поиски погребальных комплексов этого времени, в том числе и одиночных могил. Исследования в Смоленске и найденное захоронение напоминают, что память о войне 1812 года заслуживает сохранения и мемориализации", – заключил Хохлов.

 


Назад