Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Минобороны объявило, что становление Юнармии в России завершено

Начавшийся три года назад по инициативе министра обороны генерала армии Сергея Шойгу процесс становления военно-патриотического движения «Юнармия» к настоящему моменту завершен, заявил заместитель главы военного ведомства – начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов, выступая перед участниками пленарного заседания 4-го Всероссийского юнармейского слета.

«Оно стало ведущим патриотическим молодежным общественным объединением, узнаваемым и востребованным», – подчеркнул он.

По оценке Андрея Картаполова, «руководство страны и Минобороны уделяет сегодня самое пристальное внимание вопросам формирования у подрастающего поколения качеств гражданина и патриота».

Он отметил, что за период, прошедший с предыдущего слета юнармейского движения, значительно увеличилась численность участников. «В мае текущего года мы достигли полумиллионной отметки», – сообщил Андрей Картаполов. По его словам, «работая над количеством, нельзя забывать про качество»,

Одной из главных задач движения Андрей Картаполов назвал работу по популяризации военно-прикладных видов спорта и видов спорта, способствующих физическому развитию юнармейцев.

«В будущем году на базе Всероссийского детского центра «Орленок» планируем проведение крупных спортивных соревнований: чемпионата Юнармии по футболу и Первых летних юнармейских игр», – рассказал Андрей Картаполов.

«В субъектах Российской Федерации начата работа по созданию всесезонных военно-патриотических центров (лагерей) «Авангард». Основными направлениями их работы будут проведение учебных сборов по основам военной службы и профильных военно-патриотических смен. Первый такой центр Минобороны РФ совместно с руководством Москвы и Московской области создаст в парке «Патриот», – сообщил Андрей Картаполов.

«Для расширения возможностей организации и проведения военно-патриотической работы с молодежью мы прорабатываем вопрос оборудования на территории воинских частей и парков «Патриот» учебно-тренировочных комплексов с учетом наиболее востребованных молодежью форм военно-патриотической работы», – отметил он.

По сообщению Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

 


Назад