ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Сегодня девятиклассники сдают экзамены по химии, географии, информатике и ИКТ

Более 5,3 тысячи выпускников 9 классов Мурманской области 4 июня сдают экзамены по химии, географии, информатике и ИКТ, сообщило Минобрнауки Мурманской области.

Региональный центр обработки информации уточнил, что на экзамен по информатике и ИКТ зарегистрировались 2424 человека, по химии – 959, по географии – 1992.

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ состоит из двух частей и включает 20 заданий: 18 заданий с кратким ответом и 2 задания, которые необходимо выполнить на компьютере. На выполнение экзаменационной работы отводится 2 часа 30 минут.

Каждый вариант экзаменационной работы по химии разделён на два блока. Первый содержит в себе 19 тестовых вопросов. Задания с 1 по 15 – базового, а с 16 по 19 – повышенного уровня сложности, на которые необходимо дать развёрнутый ответ. Разрешается пользоваться непрограммируемым калькулятором и периодической таблицей Д.И. Менделеева. На выполнение работы отводится 2 часа.

На экзамене по географии выпускникам предстоит выполнить 30 заданий на знание природопользования и геоэкологии, природы Земли и человека, материков и океанов, народов и стран, географии России, из них три задания – с развёрнутым ответом. Можно пользоваться непрограммируемым калькулятором, линейкой, географическими атласами. На выполнение экзаменационной работы отводится 2 часа.

 

 


Назад