Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Ботик Петра Великого, построенный в Карелии, спустили на воду в «Артеке»

В Международном детском центре (МДЦ) "Артек" спустили на воду историческую копию Ботика Петра Великого. Судно построено на верфи "Варяг" в Петрозаводске.

Событие сопровождало театрализованное представление. В церемонии отправки судна в плаванье принял участие "Император Петр Великий" – актер Драматического театра имени Бориса Лавренева Черноморского флота России. По традиции бутылку шампанского (детского) разбили о борт Ботика. На веслах сидели гости "Артека" – воспитанники детских морских клубов из Ярославля и Костромы.

На корме и мачте ботика подняли исторические штандарты военно-морского флота России времен Петра и флаг "Артека". В честь события с гавани в сторону моря были даны три залпа из настоящей мортиры конца XVII – начала XVIII веков. Ее в "Артек" из Севастополя доставили военно-исторические реконструкторы.

Ботик вышел в море, сделал круг почета и вернулся к месту постоянной приписки – гавань МДЦ "Артек".

Кстати, на верфи «Варяг» не первый раз делают суда петровской эпохи. Здесь построен самый большой линейный корабль тех времен – "Гото Предестинацию", или "Божье предвидение". Его возрождали по гравюрам. Всего на карельском предприятии, которое уже больше 20 лет занимается деревянным судостроением, построили более 250 самых разных ладей, шлюпок, ботиков, катеров и прочих плавательных средств. Некоторые из этих судов снимаются в фильмах, в том числе и в Голливуде.

Ботик Петра везли из Карелии в Крым автомобильным транспортом 2,5 тысячи километров. Ценный груз доставили в "Артек" за четыре дня – бесплатно.

 


Назад