Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Потепление: дожди в России за последние 50 лет стали чаще и интенсивнее

Ученые доказали, что частота и интенсивность проливных дождей на территории России резко выросла за последние полвека, увеличиваясь на 1-2% каждые десять лет. Возможные причины и последствия этого феномена были представлены в журнале Environmental Research Letters.

"Эти изменения необходимо учитывать в разных отраслях. Например, оно важно для сельского хозяйства, поскольку обложные и ливневые дожди по-разному пропитывают почву. Их необходимо держать в уме и в городском планировании. Кроме того, учащение и усиление ливней может приводить к более частым паводковым наводнениям", – поясняет Александр Чернокульский из Института физики атмосферы РАН в Москве.

Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые "экстремальные погодные явления" – периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди или внезапные засухи. Ярким примером этого можно считать наводнение в Крымске в 2012 году и летнюю жару в России в 2010 году.

Как сегодня считают ученые, в будущем, по мере дальнейшего развития глобального потепления, частота таких явлений будет только расти, и они станут охватывать все большие территории. Это приведет к резкому увеличению смертности: каждый лишний градус жары летом будет повышать число умерших на 5%.

К примеру, два года назад, как обнаружили австралийские экологи, подобные волны жары "сварили" несколько тысяч летучих мышей, живущих в лесах на западе континента, а прошлым летом они вызвали массовую гибель рыбы у берегов Калифорнии.

Чернокульский и его коллеги изучали вопрос, который сегодня интересует многих россиян – насколько сильно изменилась частота проливных дождей по сравнению с серединой прошлого столетия и поменялась ли она одинаково во всех регионах России. Эти данные критически важны для защиты населения от потопов, а урожая – от гибели.

Для этого ученые проанализировали данные, которые собирали примерно три сотни метеорологических станций, разбросанных по территории России и бывшего Советского Союза, в промежутке между 1966 и 2016 годами.

Причем, ученых интересовал не общий объем воды и количество дождей, а соотношение их типов.

В целом, их можно разделить на три категории – моросящие дожди, не особо влияющие на уровень осадков, а также бурные ливни и более спокойные обложные дожди, приносящие большие количества воды. Все они по-разному влияют на состояние экосистем, погоду и стихийные бедствия.

Руководствуясь этой идеей, Чернокульский и его коллеги подсчитали число ливней и обложных дождей, а также вычислили типичные объемы воды, которые они приносили на каждой станции в пяти крупных регионах страны в целом. В их число вошли Север и юг европейской части России, юг и север Сибири вместе с Чукоткой, а также Дальний Восток.

Эти замеры показали, что дожди менялись во всех этих регионах схожим образом – общий уровень осадков несколько вырос за последние полвека, но при этом соотношение их типов стало радикально иным. Резко выросла частота ливневых дождей, что особенно сильно проявилось в южных регионах всех пяти частей России.

К примеру, проливные и обложные дожди приносили примерно одинаковое количество осадков на юге Дальнего Востока в середине прошлого века, примерно 200-250 мм. Сейчас ситуация стала радикально иной – доля ливней выросла почти в два раза и достигла 350 миллиметров. В других регионах России наблюдается схожая, но менее критичная ситуация.

Помимо этого, значительно выросла интенсивность самих ливней – в некоторых южных регионах России доля мощных гроз повышается примерно на 10% каждые десять лет. Сейчас эти процессы начали затрагивать и северные широты европейской и азиатской части страны.

С чем связаны все эти изменения? Ученые пока не могут точно сказать, что их породило. К примеру, учащение гроз на Дальнем Востоке может быть связано как с ростом влажности воздуха или с изменениями в муссонной циркуляции, климатическими феноменами по своей природе, так и с банальным ростом загрязненности атмосферы.

С другой стороны, проливные дожди на юге европейской части России могут быть связаны с резким повышением температуры воды в Черном море и возникновением нового типа "круговорота" воды в атмосфере, который раньше обычно наблюдался только в тропиках. Изучение всех этих процессов, как надеются климатологи, поможет им понять, как будет меняться ситуация в будущем и какие действия стоит предпринять.

 


Назад