Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

25 мая – день, богатый на праздники и памятные дни

Сегодня, 25 мая, – День филолога, неофициальный профессиональный праздник учителей русского языка и литературы, библиотекарей, выпускников и преподавателей филологических факультетов вузов. Логично отмечается сразу вслед за Днем славянской письменности и культуры.

Поскольку я являюсь выпускником филологического отделения Мурманского государственного педагогического института образца 1974 года, видимо, это и мой профессиональный праздник. Поздравляю коллег!

25 мая День нерпенка – детский и молодежный экологический праздник.

Изначально он носил региональный сибирский характер, но со временем был включен в календарь экологических дат практически во всей России.

Инициаторами проведения первого Дня нерпенка стали иркутские экологи и волонтеры в 2003 году. Его целью было привлечь внимание общественности к проблеме истребления детенышей байкальской нерпы (байкальского тюленя) и загрязнение среды его обитания. День нерпенка для Мурманской области тоже был бы актуален, нерпа обитает и в Баренцевом, и особенно в Белом морях, куда приходит на дрейфующие льды для размножения.

25 мая отмечается День Африки (День освобождения Африки).

Изначально он назывался Днем свободы Африки и ежегодно отмечался 15 апреля. Учредила его в1958 году первая Конференция независимых африканских государств. День свободы Африки должен был символизировать твердое намерение африканских народов освободиться от иностранного правления и эксплуатации.

А в 1963 году в Аддис-Абебе состоялась 1-я конференция правительств африканских стран, на которой была создана межгосударственная Организация африканского единства (ОАЕ). На этом собрании День свободы Африки был переименован в День освобождения Африки и перенесен на 25 мая. Несмотря на то, что в 2002 году Организация африканского единства прекратила свое существование, а на смену ей пришел Африканский союз, дату образования ОАЕ продолжают отмечать как День Африки.

Сегодня же, 25 мая, отмечается Международный День пропавших детей (International Missing Children Day).

Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки.

В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом.

В 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). Именно по его инициативе в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата.

Наконец, 25 мая проводится Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day).

Отмечается с 2009 года по инициативе Европейской тироидной ассоциации (ETA), занимающейся изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями.

 


Назад