Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Мурманский ученый, первым организовавший изучение миграции трески в Баренцевом море. К 120-летию со дня рождения Николая Маслова

Николай Маслов – ихтиолог, доктор биологических наук, заведующий лабораторией ПИНРО.

Николай Антонович Маслов родился 25 февраля 1899 года в Екатеринославле (с 1926 – Днепропетровск). Окончил биологическое отделение Института народного образования в Екатеринославле (1926), аспирантуру Второго МГУ (до 1929).

Студентом в 1922-1924 годах участвовал в Азово‑Черноморской экспедиции под руководством Н.М. Книповича. С 1930 – сотрудник ГОИНа.

В 1934–1965 годах работал в ПИНРО.

В 1934 году создал и возглавил лабораторию донных рыб Баренцева моря. В 1941-1952 годах – заместитель директора института по науке. Составил и обосновал первые детальные схемы сезонных миграций трески и пикши, на основе которых в 1930‑е годы разработан биостатистический метод промыслового прогнозирования и сформулированы принципы рационального управления запасами рыб в Баренцевом море с учетом влияния как природных факторов, так и воздействия промысла. Организованная в 1950‑е годы Масловым система комплексных учетных съемок запасов донных рыб позволила дать перспективную оценку динамики численности и явилась основой долгосрочного прогнозирования промысла.

Первым доказал, что развивающийся и нерегулируемый траловый промысел баренцевоморской трески ведет к резкому уменьшению ее численности и предложил основные принципы рациональной эксплуатации запасов.

Один из первых представителей СССР (1955) в Международном совете по исследованию моря (ИКЕС). Член Комитета ИКЕС по тресковым рыбам. Участник различных международных конференций по выработке основ рационального промысла. В течение ряда лет возглавлял секцию северных морей Океанографической комиссии АН СССР. Автор свыше 60 научных трудов, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. Наиболее известные работы – «Донные рыбы Баренцева моря и их промысел», «Воздействие природных факторов и промысла на возрастной состав, численность и ареалы донных рыб Баренцева моря».

Награжден орденами Ленина и «Знак Почета».

Умер 14 сентября 1965 года, похоронен в Мурманске.

Именем Маслова было названо научно-исследовательское судно. На доме, где жил ученый (проспект Ленина, 80), установлена мемориальная доска.

 


Назад