Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

Николай Бегичев – полярный исследователь, человек, спасший Колчака. К 145-летию со дня рождения

Никифор Бегичев – русский моряк, полярный путешественник. Дважды награждён Большой золотой медалью Российской академии наук.

Никифор Алексеевич Бегичев родился 7 (19) февраля 1874 года в городе Цареве Астраханской губернии, происходил из волжских рыбаков. В 1895 году призван на военную службу во флот. В 1897-1900 годах служил на учебном парусно-паровом судне матросом и боцманматом, трижды ходил из Кронштадта к Антильским островам.

В качестве боцмана участвовал в высокоширотной экспедиции Э.В. Толля на парусно-моторной шхуне «Заря» по изучению Новосибирских островов (1900-1902). Экспедиция закончилась гибелью барона Толля и трёх его спутников по санно-байдарочной партии, Бегичев и основная часть экспедиции вернулись на материк.

В 1903 году Бегичев участвовал в поисках Толля. Санно-шлюпочная экспедиция под руководством лейтенанта А.В. Колчака на десяти нартах и вельботе достигла острова Беннетта (один из островов Де-Лонга).

При переходе по морскому льду Бегичев спас жизнь своему командиру: «Я шёл передом, увидел впереди трещину, с разбегу перепрыгнул её. Колчак тоже разбежался и прыгнул, но попал прямо в середину трещины и скрылся под водой. Я бросился к нему, но его не было видно. Потом показалась его ветряная рубашка, я схватил его за неё и вытащил на лёд… Но это было недостаточно – под ним опять подломился лёд, и он совершенно погрузился в воду и стал тонуть. Я быстро схватил его за голову, вытащил еле живого на лёд и осторожно перенёс к берегу. Положил на камни и стал звать Инькова... Мы сняли с Колчака сапоги и всю одежду. Потом я снял с себя егерское бельё и стал одевать на Колчака. Оказалось, он ещё живой. Я закурил трубку и дал ему в рот. Он пришёл в себя… совершенно согрелся и благодарил меня, сказал – «в жизни никогда этого случая не забуду».

В 1904 году, в русско-японскую войну, участвовал в обороне Порт-Артура на миноносце «Бесшумный» в должности боцмана. Был со всей командой интернирован в Циндао, куда в августе 1904 года миноносец прорвался из японской блокады. Награждён Георгиевским крестом за отличные действия в аварийной обстановке.

После войны вернулся в Царёв, женился, но летом 1906 года снова уехал жить на север, в район нижнего течения Енисея, где занимался пушным промыслом, исследовал полуостров Таймыр. В 1908 году в устье рек Хатанги и Анабара, впадающих в море Лаптевых, открыл два острова, впоследствии названные его именем – Большой Бегичев и Малый Бегичев.

В 1915 году возглавил доставку почты и эвакуацию на оленях части моряков с барка «Эклипс», отправленного на поиски пропавших экспедиций Брусилова и Русанова, а затем с застрявших во льдах у северо-западных берегов Таймыра ледокольных пароходов гидрографической экспедиции «Таймыр» и «Вайгач». Маршрут каравана из примерно 500 оленей пролегал по неизученной территории, до этого не посещавшейся европейскими путешественниками.

В 1916 году поселился в Дудинке.

С 1921 года участвовал в советско-норвежской экспедиции по поискам двух пропавших на Таймыре членов экспедиции Руаля Амундсена 1918-1920 годов на шхуне «Мод» и обнаружил останки одного из них. В 1922 году в экспедиции геолога Н.Н. Урванцева спустился на лодке по реке Пясине и на берегу острова Диксон нашёл скелет другого спутника Амундсена.

Весной 1926 года Бегичев во главе артели охотников ушёл в тундру. Долго от группы не было никаких известий, и только летом 1927 года вернувшиеся охотники рассказали, что он умер от цинги на зимовке у реки Пясины.

Не все поверили в смерть Бегичева из-за болезни, подозревая его спутников в убийстве. В 1950-х годах версия об убийстве Бегичева «колчаковским офицером» Василием Натальченко была опубликована в журналах. В 1958 году Генеральная прокуратура СССР направила на Таймыр следственную бригаду для выяснения обстоятельств смерти Бегичева, которая установила, что убийства не было и Бегичев умер от цинги.

В 1964 году в посёлке Диксон сооружён памятник Бегичеву, под которым перезахоронили его останки. Именем Бегичева названы: острова Бегичева (Большой Бегичев и Малый Бегичев) в юго-западной части моря Лаптевых; гряда Бегичева, пролегающая от устья реки Пясины на северо-восток до верховьев реки Тареи, улицы в Москве, Астрахани, Волгограде, Новосибирске, Красноярске, Норильске, Дудинке, в селе Царев Волгоградской области, деревня Бегичево в Чеховском районе Московской области.

 


Назад