Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В ночь с 20 на 21 января – полное затмение Луны

Луна во время своего полного затмения 21 января будет проходить близко к Земле и окрасится в красный цвет, наблюдать это явление можно будет практически на территории всей России, сообщила пресс-служба Московского планетария.

"С 06.34 до 09.51 по московскому времени произойдет полное затмение Луны, видимое на территории России. Уникальным его делает тот факт, что Луна в этот момент будет проходить по орбите достаточно близко к Земле, и ее видимый диаметр увеличится примерно на 8%. Так что в земную тень войдет Суперлуна!",  говорится в сообщении.

В предутренние часы красная Луна будет видна жителям европейской части России. При этом ближе к западу условия наблюдения будут лучше. Так, затмение будет видно с начала до конца в Калининградской области, вблизи Санкт-Петербурга, в Карелии и Мурманской области. Полное затмение также можно будет наблюдать из центральных и северных районов европейской части России.

"Условия наблюдения будут затрудняться светлеющим небом, на котором затмившаяся Луна будет едва заметна. Начальные частные фазы будут видны во всей Европейской части России и на северо-западе Сибири. Конец затмения можно увидеть на восходе Луны уже вечером 21 января 2019 года на крайнем северо-востоке России", – рассказали в планетарии.

Следующее затмение Луны будет частным и произойдет 16 июля 2019 года.

Астрономы напомнили, что наблюдать лунное затмение можно четырьмя способами. Оно будет видно невооруженным взглядом, причем можно будет заметить, как меняется цвет Луны. Хорошо разглядеть спутник Земли можно будет в бинокль и телескоп. Кроме того, кровавую Луну можно будет сфотографировать "как короткофокусными объективами, так длиннофокусными объективами или даже через телескоп".


Назад