Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

10 декабря – Международный день прав человека и Международный день прав животных

Международный день прав человека (Human Rights Day) ежегодно отмечается 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека.

В 1950 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую все государства установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

На ее основе осуществлялась разработка других международных соглашений. Заключенные под эгидой ООН четыре международных документа (Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Международный пакт о гражданских и политических правах; Факультативные протоколы к Международному пакту о гражданских и политических правах) часто называют Международным биллем о правах человека (International bill of human rights).

На основе этих международных документов Совет безопасности ООН может применять принудительные санкции против тех режимов, которые допускают явные нарушения прав человека.

Ведущей структурой ООН в области прав человека является Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Управление содействует реализации международных стандартов в области прав человека на местах. Оно оказывает поддержку государствам, которые несут ответственность за защиту прав человека, в выполнении их обязательств и помогает людям отстаивать их права. С 1 сентября 2018 года пост Верховного комиссара ООН по правам человека занимает Мишель Бачелет.

Принятие на Всемирной конференции по правам человека 1993 года Венской декларации и Программы действий, ознаменовало начало новых усилий по защите и поощрению прав человека.

Всеобщий уровень сотрудничества государств в области прав человека дополняется региональным. К ним, в частности, относятся Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Европейская социальная хартия 1961 года, Американская конвенция о правах человека 1969 года, Африканская хартия прав человека и народов 1981 года, Арабская хартия о правах человека 1994 года.

Права человека в области образования, культуры, науки предусмотрены в конвенциях, принятых в рамках ЮНЕСКО. В частности, в 1960 году была принята Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. В ноябре 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Конвенция содержит 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе.  

В 1966 году была учреждена премия ООН, которой награждаются те, кто внес выдающийся вклад в защиту прав человека. Эта премия присуждается раз в пять лет в годовщину провозглашения Всеобщей декларации прав человека. Впервые она была вручена в 1968 году. Среди предыдущих лауреатов – Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела. Вручение следующей премии пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 10 декабря 2018 года как часть ежегодного празднования Дня прав человека.

В один день с Международным днем прав человека, 10 декабря, отмечается Международный день прав животных (International Animal Rights Day).  

В 1970-х годах основоположники движения за права животных ввели термин «видовая дискриминация» («специецизм») для обозначения ущемления прав одного биологического вида другим, основанного на убеждении в собственном превосходстве. По их мнению, человек осуществляет подобную дискриминацию в отношении животных: международные соглашения гарантируют права человека, в то время как другие живые существа планеты этих прав лишены и даже не могут выступить в свою защиту.

Всеобщая декларация прав животного (Universal Declaration of Animal Rights) была составлена Международной лигой прав животных в 1977 году и была торжественно провозглашена в октябре 1978 года в Париже в здании ЮНЕСКО.

 


Назад