Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

25 – Памятная дата России – День российского студенчества (Татьянин день)

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Друзья сегодня поздравят Друзя. Первому магистру игры «Что? Где? Когда?» исполняется 60 лет

Александр Абрамович Друзь родился 10 мая 1955 года в Ленинграде.

После школы Александр поступил в Индустриально-педагогический техникум, который окончил в 1975 году, а в 1980 году – институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика Образцова по специальности «ЭВМ».

В первый раз телезрители увидели Александра Друзя в телепередаче «Что? Где? Когда?» в 1981 году. С того времени он участвует в игре клуба без перерывов.

В общей сложности он провёл на передаче 73 игры, 46 из которых выиграл. Шесть раз становился обладателем «Хрустальной совы», как лучший игрок клуба (в 1990, 1992, 1995, 2000, 2006 и 2012 годах), а также является обладателем «Бриллиантовой совы» (приза лучшему игроку по результатам 2011 года). В 1995 году он был избран первым магистром в истории телеигры.

Друзь – лидер команды «Транссфера» по спортивному «Что? Где? Когда?», которая стала победителем Первого Чемпионата мира в 2002 году. «Транссфера» 9 раз завоёвывала Кубок губернатора Санкт-Петербурга.

Также Александр Абрамович становился чемпионом телеверсии игры «Брейн-ринг» в 1990, 1991 и 1994 годах. Кроме того, два раза побеждал на передаче «Своя игра» – в 1995 и 2003 годах.

Автор и ведущий ряда интеллектуальных программ на телевидении, работает на питерском канале «СТО-ТВ» руководителем телепрограмм, а также является директором Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Александр Абрамович Друзь женат, его супруга – Елена Друзь – врач. У них две дочери – Инна и Марина, которые также играют в «Что? Где? Когда?» и награждались «Хрустальными совами».

Александр Друзь неоднократно приезжал в Мурманск и проводил здесь интеллектуальные игры.

 

 


Назад