"Краснодар" не смог выиграть у "Балтики" в чемпионате России по футболу. Турнирная таблица

В воскресенье четырьмя играми завершился 15-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

Ноябрь в Москве ожидается теплым

Ноябрь в Москве ожидается с положительной температурной аномалией в 1,5 градуса, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Она не исключила, что переход среднесуточной температуры через ноль произойдет только в конце месяца или в начале его последней декады

 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на ноябрь 2025 года

11 –  День военного пенсионера России

Прогноз магнитных бурь на ноябрь 2025 года

График магнитных бурь в ноябре 2025 года не прогнозирует экстремальных событий. Ожидается серия слабых и умеренных возмущений

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Жизнь, отданная науке и морю. К 90-летию со дня рождения ученого ПИНРО Светланы Дробышевой

Светлана Сергеевна Дробышева – ученый, гидробиолог, доктор биологических наук (1989), ведущий научный сотрудник ПИНРО.

Родилась 3 сентября 1928 года в Москве.

Окончила Московский технический институт рыбной промышленности и хозяйства – Мосрыбвтуз (1951).

С 1951 года по 2003 годы – сотрудник, заведующая лабораторией, ведущий научный сотрудник ПИНРО. Работала в лаборатории гидробиологии (биологии моря), которую возглавляла в течение многих лет (в 1963-1972 – в АзчерНИРО).

Занималась вопросами изучения биологии и динамики численности планктонных ракообразных Атлантического океана, главным образом, эвфаузиевых рачков Баренцева моря, являющихся важным объектом питания для пелагических рыб (мойва, сельдь). Инициатор освоения новой техники для изучения макропланктона.

Участник более 30 отечественных и международных (в качестве эксперта ФАО) экспедиций в северные и тропические моря, в том числе с применением обитаемых подводных аппаратов «Север-1» и «Север-2», в которых совершила ряд погружений.

Автор более 140 научных работ. Преподаватель биологических дисциплин в мурманских вузах. Популяризатор научных знаний. 

Скончалась 26 июля 2003 года.


Назад