Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Молодые ученые, исследователи и изобретатели Мурманской области получили всероссийское признание

С 19 по 23 марта в Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», в котором приняли участие свыше 860 юных ученых из 44 регионов России и представители научной молодежи Литвы и Южной Кореи.

В состав делегации Мурманской области вошли 48 дипломантов XX Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера», XII соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, XV Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР». Это ребята из Мурманска, Ковдора, Апатитов, Кировска, Кандалакши, городов ЗАТО Александровск и Североморска, Терского и Кольского районов.

На Всероссийском форуме молодые и юные ученые и изобретатели продемонстрировали результаты своих научно-технических достижений.

На Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее» свои исследовательские проекты представили пять членов нашей делегации: Ольга Яроцкая из Мурманского академического лицея, Анастасия Спицына из школы № 11 поселка Раякоски, снежногорцы Александр Богатый из Дома детского творчества «Дриада» и Никита Карелин из школы № 269, Наталья Коршунова из североморской школы № 10 им. К.И. Душенова.

На Всероссийской научной конференции «Шаг в будущее» представители Мурманской области защищали научно-исследовательские проекты на 26 секциях, которые проходили на базе вузов и научных организаций. Восемь членов делегации региона приняли участие во II этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике и информатике.

По итогам форума члены делегации Мурманской области получили 35 дипломов: 8 – I степени, 13 – II степени и 14 – III степени.

Мурманчанину Алексею Никитину из школы № 5 присуждена единовременная стипендия программы «Шаг в будущее» за высокие результаты проведенного им исследования. Двум членам делегации Мурманской области – Кире Соколовой из школы № 279 Гаджиево и Ивану Маркиву из ковдорской школы № 1 – вручены специальные призы как самым юным участникам форума.

Жюри форума отметило высокий уровень научно-исследовательских проектов членов делегации Мурманской области и качество работы научных руководителей, подготовивших молодых и юных исследователей.

По итогам форума делегация Мурманской области получила главный приз форума – Большой научный кубок России «Шаг в будущее».

Министерство образования и науки Мурманской области.

 


Назад