Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

15 – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – День памяти воинов-интернационалистов

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Более 100 молодых северян получили премии Губернатора Мурманской области

Сегодня в Мурманской областной филармонии состоялась торжественная церемония вручения премий Губернатора Мурманской области одаренным детям и талантливой молодежи. Эти премии ежегодно вручаются школьникам и студентам региона за успехи в учебной и научной, художественно-культурной, спортивной и общественной деятельности. Высшей формой поощрения является премия главы региона «Олимп».

Поздравляя собравшихся лауреатов, заместитель главы региона Инна Погребняк высказала слова признательности всем лауреатам, их родителям, тренерам и наставникам, вручила премии Губернатора Мурманской области «Олимп» по итогам 2016/2017 учебного года.

Премии за успехи в учебной и научной деятельности удостоена мурманчанка Ксения Бричка – выпускница МГТУ, участница международного проекта «Комплексная транспортировка нефти в условиях Арктики», автор большого количества публикаций в российских и зарубежных научных журналах. В этой же номинации награжден кировчанин Евгений Михайлов, член научного общества гимназистов Хибинской гимназии, участник Всероссийского форума научной молодежи в Москве, автор исследования «Разработка системы дистанционного управления на примере работы робота-снегоуборщика». Он успешно представлял свой проект в Китае, заняв III место на Международных молодежных научно-технических соревнованиях.

Премией отмечены успехи в области искусств североморца Никиты Витусевича, лауреата международных фортепьянных конкурсов, обладателя именной стипендии имени Э.С. Пастернак «Наши надежды».

Павел Самусенко из Полярных Зорь стал лауреатом премии за успехи в спортивной деятельности – он мастер спорта по плаванию, победитель чемпионата СЗФО на дистанции 50 м на спине и баттерфляем, неоднократный победитель этапов Кубка России по плаванию.

Активное участие в общественно полезной деятельности Ирины Гапоновлй из Мурманска также отмечено премией – студентка МАГУ руководит региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», отмечена Благодарственным письмом за вклад в организацию проведения Дня Победы в Москве.

Более 100 человек награждены премией Губернатора Мурманской области одаренным детям и учащейся молодежи по итогам 2016-2017 учебного года. Список лауреатов представлен в официальном электронном бюллетене Правительства Мурманской области.

Также состоялось награждение лауреатов литературной премии имени К. Баёва и А. Подстаницкого. В этом году в номинации «Проза» премия присуждена Руслане Стегура из Мончегорска за повесть «51 килограмм провинции». В номинации «Поэзия» премия присуждена мурманчанкам Дарье Высоцкой («Будь на моей стороне») и Елене Ивановой («Гостика, Лена Бехова»). Решением конкурсной комиссии специальными дипломами премии отмечены мурманчане Павел Быченков и Иван Чернышов и мончегорка Александра Шашайдинова.

По сообщению Управления по взаимодействию со СМИ Правительства мурманской области.

 


Назад