Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

На День металлурга в Мончегорске выступят «Жуки» и Ёлка

18 июля в Мончегорске отпразднуют День металлурга – главный праздник градообразующего предприятия, комбината «Североникель». По традиции праздник будет масштабным, для жителей города выступят группа «Жуки» с «Батарейкой» и певица Ёлка

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

12 – День рыбака

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

У губернатора Чибиса появился шанс вновь спасти мурманский океанариум. Для этого нужно быстро оформить несколько бумаг

Сотрудники мурманского океанариума, который приостановил работу в 2022 году, но где по-прежнему содержатся морские животные, на своей странице "ВКонтакте" опубликовал открытое письмо к губернатору с просьбой помочь решить множество накопившихся проблем.

Коллектив океанариума отмечает, что и для людей, и для животных – серых тюленей – сложилась очень трудная ситуация. С 2022 года организация приостановила свою деятельность из-за отсутствия лицензии для проведения культурно-зрелищных мероприятий с участием животных. С 2022 года собственник взял расходы организации на себя, что привело к задолженности перед учредителем.

"На данный момент проделана масштабная работа по реконструкции вольеров для содержания животных, установлено водоочистное оборудование… но для получения лицензии и открытия объекта требуется завершение ремонта", – говорится в письме.

Коллектив океанариума называет себя "заложниками" ситуации с собственником, который сейчас находится под следствием в московском СИЗО. Копятся долги перед ресурсными организациями, по налогам, заработной плате – сотрудникам не платят с февраля, при этом все остаются на своих местах, потому что не могут оставить животных.

По иску судебных приставов океанариум может лишиться земельного участка, на котором находится здание с животными.

"Сейчас самое время вернуться к работе по передаче океанариума в государственную собственность, пока мы не утратили коллектив океанариума, краснокнижных морских млекопитающих и не упустили шанс сохранить уникальный объект за Полярным кругом", – убеждают сотрудники губернатора.

Коллектив попросил помощи у главы региона, по мнению сотрудников, "без оперативного вмешательства государства, дни мурманского океанариума сочтены".

 

 


Назад