ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

150 лет назад завершена публикация романа Жюля Верна «Таинственный остров»

15 декабря 1875 года в парижском «Журнале воспитания и развлечения», предназначенном для молодежной аудитории, закончилась публикация одного из лучших романов Жюля Верна «Таинственный остров». Сам журнал издавал французский писатель Пьер-Жюль Этцель, а иллюстратором романа был Жюль-Декарт Фера.

Читательский интерес к журнальному изданию этого произведения неизменно поддерживался на протяжении двух лет, так как начало романа поступило к подписчикам еще 1 января 1874 года.

Его сюжет представлял собой модернизированную версию «Робинзона Крузо». Однако у Жюля Верна, в отличие от классической книги Даниэля Дефо, безымянный, необитаемый остров становится пристанищем не героя-одиночки, а целой группы смельчаков-американцев: инженера Сайруса Смита, журналиста Гедеона Спилета, моряка Пенкрофа, слуги-негра Наба и подростка Герберта.

Оказавшись во время Гражданской войны в США на рабовладельческом Юге, они бежали на воздушном шаре из осажденного северянами Ричмонда, рассчитывая присоединиться к борцам против рабства. Однако, застигнутые ураганом, эти люди, вместе со своей собакой Топом, оказываются очень далеко от своей цели. Мужественные, умелые и трудолюбивые, опекаемые также неким таинственным и могущественным помощником, они проводят на острове, названном в честь президента Линкольна, целых четыре года и создают свой мир: пашут землю, разводят скот, плавят железо, строят мельницу, гидравлический лифт и другие машины.

В конце концов, они находят загадочного покровителя, оказавшегося капитаном Немо, который умирает на борту своей подводной чудо-лодки «Наутилус». Но перед смертью он дарит своим новым знакомым ларец с драгоценностями и предупреждает, что при извержении вулкана остров неминуемо взорвется. Исполняя его последнюю волю, поселенцы задраивают люки подводной лодки и опускают её под воду.

После пробуждения вулкана, они чудом остаются живы и больше десяти дней сидят на осколке скалы, умирая от голода и жажды, ни на что не надеясь. Но неожиданно они видят корабль на горизонте. Это яхта «Дункан» лорда Гленарвана и капитана Гранта, которые приходят им на помощь. В итоге они попадают на родину.

Так «Таинственный остров» завершил знаменитую трилогию Жюля Верна, начатую «Детьми капитана Гранта» (1867) и продолженную книгой «20 000 лье под водой» (1869).

 

 


Назад