ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

66% россиян читают художественную и «научную» литературу

Шесть из десяти россиян (61%) заявили, что если читают, то чаще всего выбирают художественную литературу, следует из опроса Аналитического центра ВЦИОМ.

При этом на втором месте – книги по саморазвитию, их выбирает треть граждан РФ (36%). Кроме того, книги по истории, искусству и культуре мужчины читают чаще женщин. Так, у мужчин подобная литература занимает второе место по популярности – ее выбирает треть опрошенных (33%), в то время как у женщин она на четвертом месте и интересна 24% участвовавших в опросе.

В то же время две трети респондентов (66%) заявили, что им скорее интересна научная литература. К ней проявляют интерес 72% мужчин и 62% женщин.

"В нашем исследовании зафиксирован высокий заявленный интерес к чтению научной литературы. Он заметен даже с учетом того, что респонденты нередко причисляют к "научной" научно-популярные, профессиональные и учебные издания, а порой и псевдонаучные тексты. Тем не менее, это существенный позитивный сигнал о состоянии человеческого капитала: наличии запроса на развитие и повышение квалификации, сохранении в обществе престижа интеллектуального труда, формировании у молодежи познавательного ядра, высокой читательской компетентности, о достаточной устойчивости издательской и книготорговой инфраструктуры", – прокомментировал результаты опроса председатель научного совета Аналитического центра ВЦИОМ Степан Львов.

Также большинство россиян (66%) заявили, что любят читать, и только 32% – что не любят. Кроме того, о пристрастии к чтению чаще всего говорили люди среднего и старшего возраста – семь из десяти (68%) старших рожденных с 1982 по 1991 годы и столько же (68%) представителей реформенного поколения (рожденных с 1968 по 1981 годы).

Согласно опросу, чаще всего россияне читают книги на бумажных носителях (71%), в то время как на телефоне – 40% опрошенных.

"Перспективы печатных изданий остаются устойчиво позитивными не потому, что замещение откладывается, а потому что нормой стало гибридное чтение – большинство россиян совмещают бумажный и электронный форматы. С каждым годом мультиформатное чтение все органичнее встраивается в повседневность: выбор диктуют не вкусы как таковые, а удобство, время, место, доступность и даже жанр. В метро удобнее читать детектив на смартфоне, а серьезные издания с обилием ссылок и приложений – дома, предпочитая бумажный том", – подчеркнул Львов.

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 26 сентября 2025 года среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по случайной выборке телефонных номеров. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

 

 


Назад