ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Среди сотни творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства мурманских не оказалось

Президент России Владимир Путин присудил гранты для поддержки ста творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в разных регионах России.

Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

Гранты получат сто деятелей культуры из разных регионов страны – это руководители творческих проектов, отобранных по результатам конкурса в 2024 году.

Это просветительские проекты и инициативы в области культуры, в том числе направленные на популяризацию традиций и промыслов разных народов России.

Гранты получат, например, проект по созданию фотовыставки декоративно-прикладного искусства "Послания тысячелетий. Орнаменты и узоры народов Дагестана", цикл мастер-классов художественной резьбы по дереву "Новгородские традиции резного дерева: дело молодых", инициатива по проведению серии музыкально-просветительских мероприятий "Русская музыка, покорившая мир".

Гранты присуждены также на создание творческой мастерской народных художественных промыслов в Якутии, реализацию проекта из Хакасии "Международная ассамблея мастеров войлоковаляния", который направлен на возрождение древнейшего промысла кочевых народов, и другие проекты.

К сожалению, проектов из Мурманской области, претендующих на общенациональное значение, среди получивших президентские гранты не оказалось. То ли региональное министерство их не нашло и не представило на конкурс, то ли конкурсная комиссия не посчитала их достойными статуса общенационального. В любом случае я считаю виновным в этом Министерство культуры Мурманской области. Проекты, направленные на популяризацию традиций и промыслов, важных для России, в регионе есть, они известны многим. Скажем, много лет в области проводится праздник поморской козули, обрядового печенья. Но об этом празднике Министерство не сумело представить проект, написать о нем интересно, увлекательно, не сумело, как сейчас говорят, презентовать праздник. А можно было бы постараться…

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 

 

 


Назад