ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Александр Рогожкин – удивительный мастер комедийного и военного фильма. К 75-летию со дня рождения

Александр Владимирович Рогожкин – советский и российский кинорежиссёр, сценарист, художник-декоратор, искусствовед, народный артист Российской Федерации.

Родился 3 октября 1949 года в Ленинграде. Фамилия деда по отцу – Филиппов, Рогожкин – фамилия второго мужа бабушки, красного командира.

В 1971 году Александр устроился работать на ленинградское телевидение художником. После этого учился и окончил педагогический институт имени А.И. Герцена в Ленинграде (1972, историк-искусствовед). В 1974-1977 годах был художником-декоратором на киностудии «Ленфильм» и в то же время учился на художественно-графическом факультете Ленинградского пединститута. В 1982 году окончил ВГИК, где занимался в мастерской Сергея Герасимова, стал режиссёром-постановщиком киностудии «Ленфильм».

В 1980 году Рогожкин дебютировал сценаристом в создании картины «И будем жить». Как режиссёр Александр Владимирович моментально стал очень востребованным. В 1985 году вышла его первая работа «Ради нескольких сорочек». Фильм «Караул» принес Рогожкину широкую известность и был отмечен несколькими наградами.

Всероссийскую славу ему принесла в 1990-е комедия «Особенности национальной охоты» и серия её продолжений с общими персонажами, актёрским составом и стилистикой. От прежних фильмов Рогожкина эту серию отличала простота и анекдотичность. Серия имела большую популярность, «Особенности» называли «портретом национальной души». Кроме того, множество призов собрала военная драма Рогожкина «Кукушка».

Также к удачным его проектам можно отнести: «Щепка», «Третья планета», «Чекист», «Мисс миллионерша», «Акт», «Жизнь с идиотом» и другие.

После комедийных картин режиссёр вернулся к военной тематике и снял киноленты «Кукушка» и «Перегон»; однако не оставил и комедийной тематики, выпустив в 2008 году фильм «Игра» (Особенности национального футбола) и в 2012 году – картину «Афродиты». Также среди его работ последних лет – боевики «Вопрос чести» и «О.Р.У.Ж.И.Е».

После самоубийства жены, Рогожкин практически не давал о себе знать, перестал снимать фильмы. На протяжении почти десяти лет перед смертью он продолжал писать сценарии, чаще – «в стол». Рогожкин издал три книги сценариев.

Скончался 23 октября 2021 года в Санкт-Петербурге от онкологии на 73-м году жизни. Похоронен на Богословском кладбище.

С 1998 года состоял в браке с монтажёром Юлией Румянцевой. В начале мая 2011 года она погибла, выбросившись с 14-го этажа в Санкт-Петербурге. Возможными причинами самоубийства называли творческую нереализованность Румянцевой, подозрения на наличие у неё онкологического заболевания, а также болезнь её матери.

Два сына – Владимир Александрович Рогожкин, Константин Филиппов, архитектор.

Александр Рогожкин – народный артист Российской Федерации (2004), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1996), лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2003 года.

 

 


Назад