Аделия Петросян выиграла квалификационный турнир и завоевала олимпийскую путевку в Италию

Россиянка Аделия Петросян завоевала квоту на Олимпиаду 2026 года в Италии, выиграв квалификационный турнир в Пекине. В произвольной программе россиянка прыгнула каскад тройной лутц – двойной тулуп, тройной риттбергер, двойной аксель, тройной сальхов, комбинация тройной лутц – двойной аксель – двойной тулуп, каскад тройной флип – тройной тулуп, тройной флип. Все вращения – 4-й уровень, дорожка – 3-й. Никаких ошибок Аделия не допустила, чисто откатав программу. Россиянка получила от арбитров 140,91 балла. Фигуристка стала первой в произвольной программе, в сумме набрав 209,63 балла (68,72+140,91). На второй строчке – выступавшая за Россию Анастасия Губанова (206,23), сейчас она представляет Грузию. Третье место заняла бельгийка Луна Хендрикс (204,96)

В Москве в субботу пройдет международный музыкальный конкурс "Интервидение"

Международный музыкальный конкурс "Интервидение" состоится в субботу в 20:30 мск на Live Арене в Москве

Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

30 – День Интернета в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Сергею Бобунцу, Бубе, рок-музыканту, певцу и поэту – 50 лет

Сергей Станиславович Бобунец (псевдоним «Буба») родился 1 сентября 1973 года в Нижнем Тагиле, в семье военного офицера. Через два года после рождения сына семья переехала в Свердловск (ныне Екатеринбург).

В школьные годы Сергей обучался игре на своем первом музыкальном инструменте – домре. В возрасте 10 лет он попал в пионерский отряд юных корреспондентов «Каравелла» при всесоюзном журнале «Пионер». Командором отряда был легендарный детский писатель Владислав Крапивин. Здесь Бобунец занимался парусным спортом, фехтованием, изучал основы журналистики. Кстати, сотрудничество с отрядом музыкант продолжил через много лет – впоследствии «Смысловые галлюцинации» сделали саундтрек для фильма по мотивам рассказа В.Крапивина «Такая была планета», снятого силами уже нового состава «Каравеллы».

В школе Сергей посещал огромное количество кружков и секций – около 20. Но выбрал музыку. Учась в 6-м классе, Бобунец вместе со школьными друзьями организовал свою первую группу «Аякс», названную по именам ее участников: Андрей, Яков, Сергей.

После 8-го класса он бросает школу и одновременно заканчивает эстрадное отделение музыкальной школы по классу бас-гитары, а затем поступает в техникум, но спустя полгода бросает учебу и пускается в свободное плавание.

Как раз тогда и появляются «Смысловые галлюцинации» («СГ»). Днем рождения группы считается 21 августа 1989 года, когда было придумано название. Причем случайно. Как говорит сам Бобунец: «Название группы – это результат «слуховой галлюцинации». Кто-то предложил какие-то там галлюцинации, а мне послышалось «смысловые». Я переспросил, и стало понятно, что это неплохой вариант».

Но в то время занятие рок-музыкой работой не считалось, и дабы избежать наказания за тунеядство, Сергей устраивается на Шарикоподшипниковый завод учеником слесаря-ремонтника.

Первый концерт «Смысловых галлюцинаций» прошел в июне 1990 года в мастерских Свердловского рок-клуба. Зал был переполнен, а песни вскоре стали популярны у местной молодежи. В 1991-1993 годах группа записывает два электронных альбома. Помимо участия в «СГ», Бобунец в этот период также был бас-гитаристом в группе М. Ильина.

Постперестроечная нестабильность сказалась и на деятельности группы: общий спад интереса к рок-музыке, отсутствие концертных площадок и расцвет «попсы» не давали двигаться вперед. Концерты постепенно сошли на «нет», и вскоре активность «СГ» утихла. Даже ходили слухи, что группы больше не существует. Однако творческий потенциал и неистребимое желание двигаться вперед помогли коллективу выжить.

В 1995 году музыканты «СГ» решили вновь покорять музыкальный олимп. К тому времени вокруг Бубы собрался новый костяк музыкантов. На следующий год в Екатеринбурге был основан первый альтернативный клуб «J22», который стал домом и творческой базой и для «Смысловых галлюцинаций», и других групп-учредителей, стартовой площадкой для многих уральских коллективов.

Началась активная работа и концерты. В 1995 году «СГ» приступили к записи альбома «Разлука NOW», а в 1996 группа получила первый серьезный гастрольный опыт – вместе с екатеринбургскими ветеранами войны в Афганистане они отправились в 22-дневный Марш Мира по городам России.

В то же время Сергей решает окончить среднюю школу и продолжить образование. Экстерном он сдал выпускные экзамены в школе рабочей молодежи, а затем поступил в УрГУ на журфак, но университет не закончил. Бобунец умудрялся совмещать музыку с работой в газете «Город» и оператором эфира на екатеринбургском радио «Джем».

Широкая аудитория узнала группу «Смысловые галлюцинации» в конце 1990-х годов, хотя к этому времени они уже имели за плечами немалый опыт и несколько альбомов («Здесь и сейчас», «Акустическая юность», «3000»). Этот «звездный час» наступил с выходом песни «Вечно молодой», написанной Бобунцом, в качестве саундтрека к фильму «Брат-2». Следующим хитом стала его песня «Зачем топтать мою любовь».

В последующие годы группа успешно развивалась и много гастролировала, вышло несколько альбомов – «Лёд 9» (2000), «Обратная сторона Земли» (2003), «Большие планы» (2005), «Сердца и моторы» (2008), «Сделано в темноте» (2011), сборник лучших песен, диск с клипами группы, а также несколько синглов и концертных альбомов. И все это во многом благодаря бессменному лидеру группы Сергею Бобунцу.

Однако в декабре 2015 года он объявил о прекращении деятельности группы «Смысловые галлюцинации» и организовал серию прощальных концертов, последний состоялся в январе 2017 года в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Старый Новый Рок». В настоящее время Бобунец выступает сольно, выпустил пять альбомов, продолжает много и активно работать.

Весной 2022 года поддержал специальную военную операцию России на Украине выступлением на музыкальном марафоне «Zа Россию».

 


Назад