9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс Штумпф. Акт был подписан в присутствии уполномоченного Верховным Главнокомандованием Красной Армии маршала Советского Союза Г.К. Жукова и уполномоченного Верховным командующим экспедиционными силами союзников главного маршал авиации Великобритании Теддера

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

О погоде в Москве 9 мая

Специалист Гидрометцентра объяснила, откуда у разных синоптиков такое расхождение в прогнозах

Календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

6 – День присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой»

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Александр Калягин единогласно переизбран председателем Союза театральных деятелей России

Народный артист России Александр Калягин на съезде Союза театральных деятелей, который проходит в субботу в " Президент-отеле", был единогласно вновь избран на пост председателя СТД РФ.

"Я сразу хочу сказать – поверьте, я сделаю все и даже, может, больше того, чтобы Союз процветал, чтобы мы были довольны своей работой, чтобы так же, как и сейчас гордились бы, что мы члены Союза театральных деятелей России. Я даю вам слово, я не подведу. Я тронут, счастлив и я не могу подобрать подходящие эпитеты. Я вас благодарю и низко кланяюсь каждому", – сказал Калягин.

Он подчеркнул, что нынешняя ситуация не была бы возможной без его заместителей и помощников.

Ранее, выступая на съезде, Калягин рассказал о том, что его сильно огорчает заработная плата сотрудников региональных театров, из-за которой молодые актеры отказываются от работы в театре.

"Больше всего меня гнетет зарплата на местах. Это является своего рода и понижением уровня театра в регионах. С этим нужно что-то надо делать, нужно подумать, что мы можем предпринять", – отметил Калягин.

Председатель СТД особо подчеркнул, что ввиду низких зарплат в региональные театры не идут работать молодые мужчины.

"Здоровые красивые мужчины не идут в театр, потому что нельзя прожить на 15-30 тысяч рублей. Поэтому люди начинают хвататься за другую работу, какое уж тут профессиональное самосовершенствование в сфере театра… Главное – накормить себя и семью", – подытожил Калягин.

Кроме того он отметил, что его огорчает нынешняя нездоровая атмосфера в театральной среде.

"Теперь о том, что меня огорчает. Это театральные скандалы, нездоровая атмосфера, которая возникла в нашей среде. Конечно, конфликты, интриги – это как бы обязательная часть жизни театров, они были и будут. Но, мои дорогие, мораль, нравственность никто не отменял. Поэтому я очень боюсь, что может наступить такой момент, когда зрители зададут себе вопрос: а зачем нам театр такой? Что богема себе позволяет, почему наши деньги, как сейчас любят говорить, деньги налогоплательщиков, должны идти на такое искусство?" – сказал Калягин.

Он подчеркнул, что, занимаясь самовыражением, нельзя забывать, что "мы занимаемся публичной профессией, что мы – люди, которых знают, о которых читают, и, подчас, всякие небылицы". По словам Калягина, появляются уже общественные комитеты, которые собираются проверять репертуары российских государственных театров.

"А всем этим любителям цензуры я хочу ответить цитатой Шоу – "Непристойность можно отыскать в любой книге, за исключением телефонной". Но я хочу, чтобы мы понимали – мы все отвечаем друг за друга. За каждый театральный скандал может расплачиваться все театральное общество", – отметил председатель СТД.

 

 


Назад