Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Скончался народный артист России Борис Клюев

Народный артист России, один из ведущих актеров Малого театра Борис Клюев скончался во вторник в Москве после болезни на 77-м году жизни, сообщили в пресс-службе театра.

Клюев скончался после продолжительной тяжелой болезни – он боролся с онкологией.

Прощание с актером пройдет в Малом театре, точная дата пока не определена, сообщила директор театра Тамара Михайлова.

Борис Владимирович Клюев родился 13 июля 1944 года в Москве. Отец – Владимир Федорович Клюев (1912-1948) – актёр, окончил Театральную школу при Театре имени Вахтангова, работал в Комсомольске-на-Амуре, а затем в Москве, в 1941 году ушёл в ополчение, воевал до 1943 года, позже ездил с военными концертными бригадами, после войны работал администратором в ТЮЗе. Мать – Валентина Семёновна Клюева, работала бухгалтером в Доме композиторов. В четыре года Борис остался без отца: 36-летний актёр Владимир Клюев на гастролях слёг с сердечным приступом и умер в больнице. Овдовев в 29 лет, мать Бориса больше не вышла замуж.

Из-за тяжёлого материального положения в семье Борис был вынужден начать зарабатывать: с 13 лет разгружал вагоны, с 16 – работал на стройке.

Еще когда Борис учился в школе, актриса Клавдия Половикова, мама актрисы Валентины Серовой, поставила в школе спектакль «Чёртова мельница», где Борис сыграл «чёрта первого разряда».

После окончания школы поступил в Театральное училище имени Щепкина. Окончив первый курс, ушёл в армию, где прослужил три года. Во время службы принимал участие в массовке на съёмках фильма Сергея Бондарчука «Война и мир», участвовал в самодеятельности. После демобилизации вернулся на второй курс, и в 1969 году окончил Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина.

Был приглашен в труппу Государственного академического Малого театра. Первое время играл небольшие роли, но уже в 1970 году главный режиссер театра Леонид Верпаховский доверил Клюеву роль архитектора Сергея Синицына в спектакле "Так и будет" по пьесе Константина Симонова.

За 50 лет творческой карьеры Борис Клюев стал одним из ведущих актеров Малого театра, сыграв более 70 ролей классического и современного репертуара. Среди ролей Клюева – Кудряш, Муров и Наркис ("Гроза", "Без вины виноватые" и "Горячее сердце" Александра Островского), Молчалин ("Горе от ума" Александр Грибоедова), Де Гиш ("Сирано де Бержерак" Ростана), граф Альмавива ("Преступная мать, или Второй Тартюф" Бомарше), граф Шенборн ("Царь Петр и Алексей" Фридриха Горенштейна), Василий Шуйский ("Царь Иоанн Грозный" Алексея Толстого) и многие другие.

В последние годы Борис Клюев был занят в спектаклях "На всякого мудреца довольно простоты" и "Последняя жертва" Александра Островского, "Пиковая дама" Александра Пушкина, "Как обмануть государство" Вернея и Берра, "Маскарад" Михаила Лермонтова, "Визит старой дамы" Дюрренматта, "Перед заходом солнца" Гауптмана.

В 1967 году Борис Клюев дебютировал в кино, исполнив роль немецкого офицера в фильме Виллена Азарова "Конец "Сатурна". В 1970-е годы актер снялся в исторических лентах "Крушение империи" (1970), "Рудобельская республика" (1971), "Хождение по мукам" (1974). Наиболее заметной работой Клюева в те годы стала роль графа Рошфора в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978). В начале 1980-х годов актер в нескольких сериях "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" сыграл Майкрофта Холмса, брата знаменитого сыщика. Популярность к Борису Клюеву пришла с фильмом "ТАСС уполномочен заявить…" (1984), где ему досталась роль шпиона Трианона. В 1986 году на экраны вышел многосерийный фильм "Михайло Ломоносов", где Борис Клюев исполнил роль графа Орлова.

В конце 1990-х – начале 2000-х годов Борис Клюев часто играл военных. Актер снялся в известных сериалах и фильмах: "Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского" (1999), "На углу у Патриарших" (1995), "Каменская" (2002), "Девять неизвестных" (2005), "Любовь моя" (2005), "Слепой" (2004), "Защита Красина-2" (2006) и других.

Актер много снимается в телесериалах. Среди них – "Королева Марго" (1997), "Графиня де Монсоро" (1997), "Марш Турецкого" (2000), "Сыщики" (2001), "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…" (2004), "Общая терапия" (2008), "Земский доктор" (2011) и другие. Успешной для актера стала роль пенсионера Николая Петровича Воронина в комедийном сериале "Воронины", впервые вышедшем на экраны в 2010 году.

Всего фильмография Бориса Клюева насчитывает более 100 фильмов.

Ещё одной гранью таланта Бориса Клюева является дублирование иностранных фильмов, его голосом говорят многие персонажи блокбастеров и мультфильмов заграничного производства.

С 1969 года (с перерывом) Борис Клюев преподавал в Высшем театральном училище имени Михаила Щепкина дисциплину "Мастерство актера". Заведовал кафедрой мастерства актера и художественным руководителем двух курсов ВТУ (института) имени Михаила Щепкина, профессором.

Среди учеников Бориса Клюева (их более 200) – артисты Кристина Асмус, Егор Бероев, Елена Великанова, Анатолий Гущин, Владимир Жеребцов, Елена Лядова, Тимофей Трибунцев, Алла Юганова и другие.

Борис Клюев – народный артист РФ (2002). Был членом Правления Гильдии актёров кино России.

Награжден орденами Дружбы (1999), Почета (2008), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2019). В 2015 году отмечен Почетной грамотой президента РФ.

Лауреат премии "Звезда театрала" за исполнение роли Людовика Великого в спектакле "Мольер" ("Кабала святош").

Президент футбольной команды Малого театра и один из основателей Театральной футбольной лиги.

В мае 2018 года у актёра диагностировали рак лёгких, он мужественно боролся с болезнью, продолжал работать.

Борис Клюев женат третьим браком. Третья жена (с 1975 года) – Виктория Клюева. Единственный сын актёра Алексей (1969-1993) умер в возрасте 24-х лет от сердечной недостаточности.


 


Назад