ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Мурманский областной театр кукол завершает юбилейный театральный сезон без художественного руководителя

24 июня в 11:30 в Мурманском областном театре кукол состоится торжественное закрытие 85-го, юбилейного, театрального сезона. Юные зрители вместе с артистами театра будут запускать в небо воздушные шары, а также рисовать любимых героев спектаклей.

В этот день маленькие северяне посмотрят последний спектакль уходящего сезона – «Летающий диван», а затем торжественно закроют театр на импровизированный замок.

В этом сезоне репертуар театра пополнили пять новых постановок. Первым стал спектакль по мотивам саамских сказок «Маленькая дочь Солнца» (режиссер Екатерина Ефремова, художник Ольга Преснякова). Именно с этим спектаклем артисты театра гастролировали по самым удаленным уголкам Заполярья. Гастроли прошли на средства выделенного театру гранта Президента РФ.

Затем состоялись премьеры спектаклей новогодней кампании – «Когда родился Дед Мороз» (режиссер Влад Костин, художник-постановщик Светлана Рыбина, Москва) и «Умка» (режиссер Петр Васильев, художник-постановщик Алевтина Торик, Санкт-Петербург).

В марте 2018 года театр представил премьеру спектакля «Ангелочек» (режиссер Дмитрий Шишанов, художник-постановщик Валентин Викторов, Пенза).

Петр Васильев поставил и спектакль «Плотник Андерсен и Рождественский гном», его премьера прошла в мае 2018 года.

Мурманский областной театр кукол в 85-м театральном сезоне также стал обладателем гранта губернатора Мурманской области и продолжил получать финансовую поддержу от партии «Единая Россия». В рамках партийного проекта «Культура малой родины» федеральный и областной бюджеты в этом году выделили театру 1 миллион 900 тысяч рублей на постановку новых спектаклей. Две премьеры уже состоялись («Ангелочек» и «Плотник Андерсен и Рождественский гном»), в конце года юных северян ждут еще две увлекательные истории про слона Хортона и Муху-Цокотуху.

В октябре 2017 года артисты театра участвовали в III Международном фестивале театров кукол «В гостях у Мойдыся», который проходил в Сыктывкаре, показали там спектакль «Сказки бабушки Зимы» и стали там лауреатами в номинации «За вклад в копилку кукольных идей».

В апреле 2018 года состоялись обменные гастроли Мурманского областного тетра кукол и Тамбовского государственного театра кукол. Тамбовские артисты показали мурманчанам спектакли «Жуча» и «Красная шапочка», в Тамбов труппа областного театра привезла детские спектакли «Королевские зайцы» и «Красная шапочка».

В июне артисты областного театра кукол отправились на V Международный театральный фестиваль для детей и юношества «Тарарам» в город Котлас Архангельской области, где представили спектакли «Невезучая курица» и «Красная шапочка».

86-й театральный сезон откроется 15 сентября. В августе 2018 года театру исполняется 85 лет. В этот год мурманчан ждет множество праздничных мероприятий, посвященных юбилею театра, подытожил информацию о театре Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Отметим, что с осени 2015 года, со времени отъезда народной артистки РФ Тамары Волынкиной в Санкт-Петербург, театр работает без главного режиссера – художественного руководителя, что устраивает по каким-то соображениям директора Евгения Суханова. Понятно, это свидетельствует об отсутствии в театре продуманной художественной политики, долгосрочной перспективы. Даже при хорошем штурмане трудовому коллективу необходим капитан. На мой взгляд, с ролью главного режиссера блестяще справилась бы Екатерина Ефремова, человек необычайно талантливый, хорошо известный в мурманских творческих кругах. В театре она работает уже 15 лет.

 


Назад