Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Мурманская филармония представляет еще четыре концерта в январе

25 января в  19:00 в Мурманской областной филармонии состоится концерт «Мне выбора, по счастью, не дано», посвященный памяти великого русского поэта, музыканта, актера Владимира Высоцкого. В концерте принимают участие барды Кольского края: Н.Вернусь, И.Кокшаров, О.Феофанова, Ю.Хабаров, Е.Ефремова, С.Совпель, А.Данилевский, ансамбль «Марго».

26 января в 17:00 и 19:00 филармония приглашает на второй концерт из серии концертов-встреч – "Вечер при свечах".

Исполнители: Евгений Попов (скрипка), Екатерина Охраминская (виолончель), Петр Макаров (фортепиано), Ведущая – Екатерина Ефремова. 

На эти концерты музыканты приглашают публику в святая святых – место, где рождается музыка, в филармоническое закулисье.  Камерная обстановка репетиционного класса, отсутствие сцены создают неповторимую атмосферу сотворчества публики и музыкантов,  особенного восприятия музыки. 

Программа концерта посвящена людям и искусству эпохи барокко. Вместе с музыкантами слушатели совершат воображаемое  путешествие по Риму – Вечному городу, полюбуются его архитектурой и шедеврами искусства и, конечно же, насладятся музыкой. Прозвучат сочинения Дж.Б. Витали, Б. Марчелло, П. Локателли, Т. Альбинони, А. Скарлатти и... А. Шнитке.

27 января в 18:00  в филармонии с поэтической программой «Над балаганом небо…» впервые выступит  народный артист России,  художественный руководитель Государственного театра «Сатирикон» Константин  Райкин.  

«То, что я делаю в этом спектакле,  – говорит Райкин, – похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров. Поэзия, особенно высокая поэзия, – это ведь особое состояние души… Для меня чтение стихов со сцены – это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль. Сейчас я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Каких-то хороших фраз, красивой речи… Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он, как колокольный звон…» 

Завершит январскую программу филармонии 28 января Группа PlusFive из С.-Петербурга.

PlusFive – это пять  молодых музыкантов, представляющих слушателям мировые хиты различных музыкальных направлений. В их репертуаре есть многое – от джаза и зарубежной поп музыки до песен российской эстрады XX и XXI веков.

Ансамбль основан в Санкт-Петербурге в 2012 году. В составе PlusFive пять вокалистов: Алексей Ворошень, Александр Макаров, Никита Волков, Владимир Мгерян и Даниил Капусто.

Квинтет не перестает искать новые решения в вокальной музыке и активно использует имитацию музыкальных инструментов под названием Битбокс.

Начало концерта в 17:00.

 

 


Назад