Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Областные учреждения культуры приглашают на новогодние праздники

В преддверии новогодних и рождественских праздников областные учреждения культуры приготовили для мурманчан увлекательные представления.

20, 21 и 22 декабря в 11:00 и 15:00 в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова пройдут новогодние Губернаторские елки. Юные северяне, отличившиеся в учебе, спорте и других достижениях, дети-сироты, дети-инвалиды, дети военнослужащих увидят спектакль «Новогодние приключения в Заполярье». С 23 по 30 декабря и со 2 по 5 января – театрализованные представления «Новогодние приключения в Заполярье» и игровые программы для всех желающих. Дети окунутся в новогодний мир чудес, игр и танцев вместе со сказочными героями и творческими коллективами областного Дворца.

С 23 декабря по 6 января Мурманский областной драматический театр подарит юным мурманчанам новогоднюю премьеру – сказку «Ошибка Дедушки Мороза» (пр. Кольский, 131а, малый зал кинотеатра «Атлантика»). Ребята и их родители увидят на большой сцене веселую музыкальную сказку, поставленную по пьесе Андрея Горбунова.

С 21 декабря по 14 января Мурманский областной театр кукол покажет спектакли юным зрителям Мурманска и Мурманской области. Традиционно все спектакли театра в этот период будут сопровождаться новогодней интермедией с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев. Актеры театра подарят юным зрителям два премьерных спектакля – «Умка» и «Когда родился Дед Мороз…». В рамках новогодней кампании состоится несколько благотворительных спектаклей.

Для юных читателей и их родителей областная детско-юношеская библиотека приготовила театральные представления, викторины, игры и мастер-классы. Ребята познакомятся с литературными историями из рукописных книг на новогоднюю тематику, а также с традициями празднования Рождества и Нового года в зарубежных странах. Новогодние мероприятия пройдут с 15 по 29 декабря.

Мурманская областная научная библиотека приглашает всех желающих принять участие в новогоднем литературном квесте, соревновании на знание российского и зарубежного кинематографа, занимательных викторинах, видеовечере и совершить экскурсию по музею «Когда компьютеры были большими». Мероприятия пройдут 3, 4 и 6 января.

7 января в 12:00 и 15:00 Мурманская областная филармония приглашает ребят на музыкально-литературный концерт с песочной анимацией «Алиса в стране чудес» (Москва). 8 января маленьких зрителей ждут на новогоднем представлении «Музыкальный переполох». Завершится новогодняя программа 13 января оригинальным концертом с участием московского музыканта Александра Лемешева. Александр виртуозно владеет необычным инструментом – стеклянной арфой.

В Мурманском областном художественном музее пройдут экскурсии по выставкам и мастер-классы по изготовлению открыток и елочки, состоятся новогодние мультпоказы. Для посетителей Культурно-выставочного центра Русского музея в период новогодних каникул будет проводиться множество мастер-классов по лоскутному шитью, изготовлению текстильной куклы, обрядовых и обереговых фигурок из ржаного теста, будут работать выставки «Народный костюм в семейных традициях» из собрания коллекционера Сергея Глебушкина и тактильная выставка «Скульптура». В отделе народного искусства и ремёсел областного художественного музея мурманчан ждут новогоднее театрализованное представление, рождественские колядки, игровая программа, конкурсы для детей и родителей, а также мастер-классы.

В Мурманском областном краеведческом музее для северян будут работать тематические выставки, пройдут Дни семейного отдыха, для ребят – акция «Безопасные каникулы», состоятся показы учебных интерактивных программ, посвященных природе и истории Кольского края. В период праздников продолжит работу интерактивная выставка «Удивительная математика и механика» Музея занимательных наук «Фокус».

Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

 


Назад