В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

18 – День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Пианистка, педагог, Почетный гражданин города Мурманска. К 100-летию со дня рождения Антонины Никифоровны Волковой

Антонина Никифоровна Волкова родилась 20 ноября 1917 года в городе Баку.

Окончила Бакинское музыкальное училище в 1942 году.

В 1942-1945 годах – организатор и участник концертов в тылу и на фронте. Работала в Шадринской музыкальной школе с 1950 по 1953 год.

В Мурманск приехала осенью 1954 года с мужем, которого направили служить на Север. Была пианисткой в кинотеатре «Родина».

С 1954 года – преподаватель детской музыкальной школы №1 города Мурманска. Более 100 учеников Волковой – профессиональные музыканты, 30 из них работают в музыкальных школах, училищах и консерваториях страны.

Всегда была в центре музыкальных событий города. Инициатор ряда музыкальных конкурсов. Продолжала активно работать до 80 лет, преподавала в музыкальной школе более 45 лет.

Скончалась 9 января 2002 года, похоронена в Мурманске.

Заслуженный работник культуры РСФСР (1985 год). Почётный гражданин города-героя Мурманска (1997). Награждена медалями "За доблестный труд", "Ветеран труда".

Имя Антонины Никифоровны Волковой присвоено музыкальной школе № 1 города Мурманска.

Вместе с мужем воспитала сына и дочь, есть внуки. Передала любовь к музыке своим детям: дочери Елене, сыну Владимиру, внуку.

 


Назад