Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Скончалась Светлана Кармалита – жена и соавтор Алексея Германа-старшего. По ее сценарию сняты «Торпедоносцы»

Вдова режиссера Алексея Германа-старшего, мать Алексея Германа-младшего – сценарист Светлана Кармалита скончалась в Санкт-Петербурге на 78-м году жизни, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

После ухода из жизни Алексея Германа Светлана Кармалита жила одна в квартире на Кронверкском проспекте. Врачи предполагают, что инсульт случился в ночь со 2 на 3 июля. "Мать не отвечала на телефонные звонки, я срочно прилетел из Москвы, взломали дверь, вызвали скорую", – рассказал  сын Светланы Игоревны. 3 июля утром Светлана Кармалита поступила в Мариинскую больницу, а спустя сутки скончалась.

Светлана Игоревна Кармалита родилась 9 марта 1940 года в Киеве. После войны переехала с матерью и отчимом в Москву. В 1965 году окончила филологический факультет МГУ. В 1970 году встретилась с кинорежиссером Алексеем Германом и в 1975 году стала его женой, соратником, единомышленником и окончательно перебралась в Ленинград. Была автором сценариев к фильмам Германа "Хрусталев, машину!" и "Трудно быть богом", а также к фильмом других режиссеров: «Садись рядом, Мишка!», «Торпедоносцы», «Жил отважный капитан», «Мой боевой расчет», «Сказание о храбром Хочбаре», «Гибель Отрара». В 1990 году вместе с Германом организовала Студию первого и экспериментального фильма для поддержки молодых режиссеров и инноваций в сфере кино. Вместе с Алексеем Германом снялась в телевизионном фильме «Больше, чем любовь: Герман и Кармалита» (2010). С 2012 года – главный редактор киностудии "Ленфильм".

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2000).

Лауреат Государственной премии СССР (1986), Царскосельской художественной премии (2012), приза им. А. Довженко (1984) за сценарий фильма «Торпедоносцы».

 

 


Назад