О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Всероссийская акция «Ночь музеев» в Мурманске. Программа

Одно из главных культурных событий года – «Ночь музеев» –  состоится в ночь с 20 на 21 мая. В этот день многие музеи будут работать бесплатно и непривычно долго – в вечернее и ночное время, а для посетителей пройдут специальные программы.
 
В этом году главной темой российской акции станет 100-летие революции 1917 года, в ряде музеев мероприятия будут посвящены Году экологии в России.
 
Мероприятия пройдут не только в музеях, но и в библиотеках, театрах, домах культуры, а также на площадках под открытым небом, в усадьбах и парках.
 
В Москве в них примут участие Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, Центральный музей Великой Отечественной войны, Центральный музей музыкальной культуры, Булгаковский дом, Музей современного искусства «Гараж», музей-усадьба «Царицыно», Зоологический музей МГУ, театр «Мастерская П. Н. Фоменко», Театр на Малой Бронной, Московский зоопарк и другие.
  
В Санкт-Петербурге к акции присоединятся не менее 110 музеев, галерей, библиотек, выставочных залов. Среди них: Ботанический сад Петра Великого, Военно-медицинский музей, Военно-морской музей, Музей политической истории России, Музей Арктики и Антарктики, Музей обороны и блокады Ленинграда, Музей Академии художеств, ГМЗ «Царское Село, ГМЗ «Петергоф, Русский музей (Летний сад), РОСФОТО, Российская Академия наук, Ленфильм, Планетарий, Зоопарк и другие. Как и в прошлые годы, все музеи Петербурга будут работать по единому билету, цена которого составит 400 рублей.
 
В Ночь музеев любой пользователь социальных сетей сможет почувствовать себя настоящим музейным работником, а также рассказать об этом своим друзьям, для этого нужно принять участие в акции «Я – экскурсовод», проведя видеотрансляцию с помощью смартфона. Подробности проекта можно узнать в сообществах музеев-участников флешмоба, а также на странице спецпроекта на портале «Культура.РФ» – основной информационной площадке «Ночи музеев-2017».
 
На страницах спецпроекта собрана актуальная информация обо всех участниках акции, о мероприятиях, которые пройдут в разных городах России, а удобная афиша поможет не пропустить ни одного интересного события.
 
Хэштеги акции: #ночьмузеев и #ночьмузеев2017
 
Музеи Заполярья в очередной раз присоединятся к всероссийской акции «Ночь музеев».
В этот день они продлят свою работу до поздней ночи и представят специальные культурные программы.

«Ночь музеев» пройдет на трёх площадках Мурманского областного художественного музея. В главном здании музея (ул. Коминтерна, 13) акция стартует в 17:00.

Посетители примут участие в торжественном открытии выставки «Древо жизни», подготовленной выпускниками II курса «Школы юного музейщика», посетят экскурсии по выставкам, послушают музыкальные композиции и поучаствуют в творческих конкурсах и мастер-классах: сотрудника музея Александры Шакировой по технике мокрого валяния, заслуженного художника России Раисы Чебатуриной «Мезенская роспись» и главного хранителя фондов музея Натальи Клишиной «Плетение пояса». Для посетителей будут работать детская площадка и кафе.

В 15:00 мероприятия акции пройдут в выставочном зале областного художественного музея (ул. Софьи Перовской, 3, II этаж). Здесь откроется выставка «Твоё здоровье в твоих руках», посвящённая Году экологии в России. Гости музея примут участие в мастер-классах Нели Макеевой, Татьяны Калаевой и заслуженного художника Российской Федерации Виталия Бубенцова, а также в викторинах и экскурсиях по выставкам. Участники акции посмотрят документальный фильм «Императорская российская академия художеств».

В 18:30 в отделе народного искусства и ремесел областного художественного музея (ул. Книповича, 23а) откроется выставка «Взмах шёлковых крыльев», посвящённая 10-летию клуба «Махаон». Северян ждут увлекательные мастер-классы по созданию куклы «Веснянка» и авторской ткани в технике крези-вул, а также росписи по ткани «Батик-дегустация». Участники акции научатся своими руками делать брошь в стиле «бохо» и лепить из глины на гончарном круге. Все желающие смогут принять участие в беспроигрышной лотерее «Шёлковый комплимент».

В полночь на всех трех площадках художественного музея состоится церемония закрытия акции, подведение итогов конкурсов и награждение победителей.

Торжественная церемония открытия акции в Мурманском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 90, площадка перед центральным входом в музей) с участием оркестра Штаба Северного флота и учащихся Детской театральной школы города Мурманска начнется в 18:00.

В этот вечер посетители познакомятся с общественными и ведомственными музеями Мурманска, примут участие в акции «Я – экскурсовод», гашении музейным штемпелем, интеллектуальной игре «60 секунд» и проверят свои знания в краеведческом диктанте. Гости музея также создадут стенгазету «Музейная молния» и посетят выставку «Революционный 1917. Документы свидетельствуют» из московского Музея современной истории России. Впервые в музее свое творчество участникам акции подарят «Арктический театр» и артист Мурманской областной филармонии Андрей Бобров.

На музейных площадках выступят традиционные участники «Ночи музеев»: Мурманский телевизионный клуб, клубы исторической реконструкции «Мидгард», «Снежный волк», «Фьорд», танцевальная студия «Пустошь», музыкальные коллективы Дома культуры Ленинского округа, «Иннсмут» и «GlamMusic», а также магазин настольных игр «Freshgame».

В рамках мероприятия пройдут акции по сбору макулатуры и «Дерево Победы» добровольческого движения «ЗОВ», кроссбукинг, тематические фотосессии и фотосушки на темы «Я родился!» и «Мое пионерское лето».

Областной краеведческий музей будет открыт для посетителей до 00:00 часов.

Комитет по культуре и искусству Мурманской области

 


Назад