15 мая 2017 10:17
Скончалась народная артистка России Ирина Карташева
Старейшая актриса театра имени Моссовета, народная артистка России Ирина Карташева скончалась на 95-м году жизни, сообщили журналистам в театре.
Актриса умерла ночью дома в Москве после тяжелой болезни.
"Прощание состоится в ее родном театре им. Моссовета", – сказал представитель театра, уточнив, что время прощания и место похорон будет известно позже.
Карташева за свою долгую службу в театре им. Моссовета, в труппу которого была принята в 1947 году, сыграла десятки ведущих ролей в произведениях русской и мировой классики. В числе ее самых значительных работ – роль баронессы Штраль в лермонтовском "Маскараде", Реганы в "Короле Лире" Шекспира, Катерины Ивановны в спектакле "Петербургские сновидения" по Достоевскому, Дездемоны в "Отелло", Анны Карениной в "Живом трупе" Толстого и многие другие.
Актриса работала с такими ведущими режиссерами, как Юрий Завадский, Павел Хомский, Андрей Кончаловский и Юрий Еремин.
До последних дней она играла в четырех спектаклях: "Дядя Ваня" и "Три сестры" Чехова, "Горе от ума" Грибоедова и "Опасные связи".
Ирина Карташева принимала участие в дубляже многих кинофильмов, в их числе – "Римские каникулы", "Рокко и его братья", "Фантомас против Скотланд-Ярда", "Зорро", "Чисто английское убийство".