Кирилл Лавров – легендарный советский и российский актер. К 100-летию со дня рождения

Кирилл Юрьевич Лавров – Герой Социалистического Труда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, «Знак Почёта», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и другими. Кирилл Лавров – Народный артист СССР, Народный артист РСФСР, Заслуженный артист РСФСР, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, премии Президента России в области литературы и искусства, премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство», премии КГБ СССР, премии МВД СССР, многими профессиональными международными, всесоюзными и российскими знаками отличия. Лавров – Почётный гражданин Санкт-Петербурга

ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Юрий Волынцев – советский актер театра и кино, народный артист РСФСР. К 85-летию со дня рождения пана Спортсмена и отца Ксении Стриж

Юрий Витальевич Волынцев родился 28 апреля 1932 года в Ленинграде, в семье обычных рабочих.

Он с детства очень любил музыку и даже мечтал стать дирижером. Но музыкальная карьера не задалась, и Юрий становится студентом актерского отделения Щукинского театрального училища.

В 1962 году его приглашают в Московский академический театр им. Евгения Вахтангова. Сцена Вахтанговского театра становится мастерской известного артиста, а его спектакли «Дамы и гусары» (пан Юзеф), «Игроки» (Глов-старший), «На всякого мудреца довольно простоты» (Городулин) и другие приобретают зрительскую любовь и признание.

На телеэкране Юрий Волынцев появляется как пан Спортсмен в телепередаче «Кабачок 13 стульев» и как постоянный участник киножурнала «Фитиль».

В кино он снимался немного. Широкую известность ему принесли роли в картинах: «Битва в пути» (1961), «Майор Вихрь» (1968), «Карусель» (1970), «Смешные люди» (1974), «Соло для слона с оркестром» (1976), «Ночное происшествие» (1980), «Мертвые души» (1984), «На Дерибасовской хорошая погода…» (1992), «Мелочи жизни» (1995) и других.

Почетное место артисту отведено и в советской мультипликации. Его голосом говорят Мухомор («Как грибы с горохом воевали»), Волк («Самый маленький гном»), Зеленый («Тайна третьей планеты»), Пес («Котенок по имени Гав»), несколько героев Уолта Диснея и другие.

Юрий Волынцев – заслуженный артист РСФСР (1971), народный артист РСФСР (1984), лауреат Государственной премии России (1995) за спектакль Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова «Без вины виноватые» по пьесе А.Н. Островского. Награжден орденом Почета (1996).

Умер Юрий Витальевич Волынцев в Москве 9 августа 1999 года во сне от острой сердечной недостаточности.

Его дочь – теле- и радио ведущая Ксения Стриж.

 

 


Назад