Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Гастроли «краснощельских бабушек» – народного коми-ижемского фольклорного ансамбля «Рытья Кыа»

С 25 по 27 апреля в Мурманской области состоятся гастрольные выступления народного самодеятельного коллектива коми-ижемского фольклорного ансамбля «Рытья Кыа» из села Краснощелье.

С коми-ижемского языка название коллектива переводится как «Вечерняя заря». В 2016 году фольклорный коллектив «Рытья Кыа» отметил своё 30-летие. Ансамбль по праву является визитной карточкой села Краснощелье. Его участники бережно хранят культурное наследие, которое было передано им предками.           

В репертуаре ансамбля песни на языке коми, игры, хороводы, концертные театрализованные программы в виде деревенских посиделок с непосредственным вовлечением зрителей.

25 апреля в 19:00 народный самодеятельный коллектив «Рытья Кыа» выступит с концертом в санатории «Лапландия» (п. Мурмаши, ул. Полярная, 11).

26 апреля в 14:00 участники ансамбля проведут урок традиционной народной культуры для учащихся мурманской средней общеобразовательной школы № 58 (ул. Маклакова, 39).

В этот же день в 18:00 в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова пройдет творческая встреча ансамбля «Рытья Кыа» с фольклорными коллективами города Мурманска.

27 апреля в 14:00 урок традиционной народной культуры состоится в средней школе № 1 поселка Мурмаши.


Назад