В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

18 – День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Конкурс «Завалинка» выявил лучших частушечников Мурманской области

В Доме культуры поселка Африканда завершился областной конкурс исполнителей частушек «Завалинка».

В конкурсе приняли участие 85 человек – девять ансамблей и шесть солистов из учреждений культуры и образования Мурманска, Апатитов, Колы, Полярных Зорь, Кандалакши, Титана и Териберки.

Конкурсанты представили на суд жюри частушки в номинациях «Любовные страдания» и «Плясовые припевки», а также частушки из репертуара Марии Мордасовой.

В номинации «Любовные страдания» обладателем диплома лауреата стал народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Снежица» из Колы. Диплом I степени был вручен семейному дуэту «Ладушки» из Кандалакши, диплом II степени – мурманскому образцовому самодеятельному коллективу ансамблю народной песни «Горенка», а диплом III степени – студии народного творчества «Ярушко» из Апатитов.

В номинации «Плясовые припевки» диплом лауреата присудили народному самодеятельному коллективу вокальному ансамблю «Тары-бары» из Кандалакши. Дипломами I степени удостоили народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Забавушка» из поселка Титан и дуэт Ксении Марковой и Оксаны Фокиной ансамбля «Горенка». Дипломы II степени получили народный самодеятельный коллектив Териберский поморский хор и Оксана Фокеева, участница мурманского ансамбля «Горенка». Дипломами III степени наградили апатитскую вокальную группу «Иван-да-Марья» и Ксению Маркову, участницу ансамбля «Горенка».

Ансамблю частушечников «Зоряночка» из города Полярные Зори был присужден специальный диплом «За создание авторской частушки». Алиса Бакуркина из города Мурманска получила «Приз зрительских симпатий». Юрий Сопегин, руководитель народного самодеятельного коллектива ансамбля русской песни «Забавушка» из поселка Титан стал обладателем специального диплома «За органичное воплощение образа гармониста», а народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Снежица» из Колы получил специальный диплом «За лучшее исполнение частушек из репертуара Марии Мордасовой».

Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

 


Назад