Международный день саамов в Ловозере. Программа

6 февраля – Международный день саамов. В этот день по сложившейся традиции в городах и селах Мурманской области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях, вечера встреч и другие мероприятия.

Основные торжества в этом году состоятся в культурной столице саамов – селе Ловозеро.

Праздник начнется в 12:00 с торжественного шествия, которое пройдет по улице Советской от здания администрации села (ул. Советская, 26) до районного национального культурного центра (ул. Советская, д.8), где под саамский гимн будет поднят саамский флаг.

В 13:30 в Национальном культурном центре начнется заседание «круглого стола» – «Вековые традиции кольских саамов: от сердца к сердцу». Основные темы выступлений участников: поддержка традиционной народной культуры народов Кольского Севера, международное сотрудничество, меры поддержки предпринимателей – представителей коренного народа саами.

В 16:00 Северный национальный колледж (ул. Пионерская, д. 8) откроет свои двери для желающих познакомиться с работой учреждения.

Завершатся праздничные мероприятия в 18:00 спектаклем «Солнце над тундрой» на стихи и музыку Ивана Матрехина, председателя общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области, который переложил на музыку произведение Павла Юрьева «Сказка о солнце».

Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

 


Назад