Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Георгий Тараторкин – самый известный Раскольников в мире. К 70-летию народного артиста России

Георгий Георгиевич Тараторкин родился 11 января 1945 года в Ленинграде, рос в трудное послевоенное время. Мальчику было всего семь лет, когда умер его отец Георгий Георгиевич, и на мать Нину Александровну легли все заботы о детях – о нем и младшей сестре Вере. Семья с трудом сводила концы с концами. У детей было не самое сытое, не самое одетое, но потрясающе счастливое детство. Самым любимым праздником в семье были походы в театр, особенно в ленинградский ТЮЗ.

В 1966 году окончил студию при Ленинградском ТЮЗе им. А. А. Брянцева, учился у З. Я. Корогодского. Студийная обстановка во многом сформировала Тараторкина как актера и как личность: здесь воспитывали трудолюбие, преданность делу, умение не щадить себя, высокие нравственные и гражданские принципы. До 1974 года Тараторкин играл в ТЮЗе ведущие роли в большинстве спектаклей, поставленных Корогодским.

С 1968 года актёр начал сниматься в кино (первый фильм – «Софья Перовская»).

В 1969 году на экраны выходит фильм «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского, в котором Тараторкин создал образ Родиона Раскольникова. В фильме раскрылась актерская сущность актера – не играть, а жить жизнью своего героя, умение самозабвенно отдаваться роли. В работе над Раскольниковым актер продемонстрировал редкое мастерство углубленного психологического анализа, душевную экспрессию. Не было случайностью и то, что Раскольникова сложно и тонко сыграл двадцатипятилетний актер. Роль Родиона Раскольникова в «Преступлении и наказании» принесла артисту большую известность. Наряду с другими создателями фильма Георгий Тараторкин стал лауреатом Государственной премии РСФСР.

Дальнейшая творческая кинобиография актера весьма скромна. Памятный и очень хороший фильм с участием Георгия Тараторкина – «Победитель». Там «красного» героя играл Александр Збруев, а Тараторкин, естественно, играл по тем временам «белую» сволочь. Прекрасно актер сыграл Виталия Дудина в «Переводе с английского», Роберта Уорбека в «Чисто английском убийстве», Евгения Павловича в «Делах сердечных». Известны его роли в телевизионных фильмах: Антон в «Отклонении – ноль», Митя Львов в «Открытой книге» и Чарский в телефильме М. Швейцера по А.С. Пушкину «Маленькие трагедии». Снялся в двух картинах известного российского режиссера Александра Хвана – «Дюба-дюба» и «Умирать легко». Исполнил роль в боевике «24 часа». А в 2004 году озвучил российский мультфильм «Щелкунчик и мышиный король». Нельзя не отметить роли Георгия Тараторкина в телесериалах «Хроника любви смерти», «Спас под березами», «Нежное чудовище», «Шахматист» и, безусловно, «Не родись красивой».

Вскоре после ошеломляющего успеха в кулиджановском фильме Георгий Тараторкин получил приглашение от художественного руководителя Московского академического театра имени Моссовета Ю.А. Завадского. В 1974 году Георгий Тараторкин переехал в Москву. Первой ролью становится уже сыгранная роль Раскольникова в известном к тому времени спектакле Ю. Завадского «Преступление и наказание». Позже актёр сыграет и другие роли, включая «Маленькие трагедии» и «Бесы».

За последнее десятилетие на сцене Театра им. Моссовета Тараторкин сыграл главные роли в спектаклях режиссёра Ю. Ерёмина «Не будите мадам» по Ж. Аную и «Серебряный век» по М. Рощину.

Актер вместе с Чулпан Хаматовой и Евгенией Симоновой играл в антрепризном спектакле режиссера Петра Штейна «Сильвия» (антреприза Ю. Малакянца).

В 1970-1980-е годы, когда поэзия была особенно популярна на эстраде, радио и литературных вечерах, Тараторкин много выступал с чтением стихов Блока и других поэтов «Серебряного века». Критики неоднократно отмечали мастерство артиста, его редкое умение донести не только содержание, но и красоту формы стиха.

В 1992 году Георгий Тараторкин попробовал себя в качестве режиссера-постановщика в фильме «Та, которой не стало». Будучи профессором ВГИКа, он набрал курс молодых актеров и создал для них Театральную мастерскую. С 1996 года Тараторкин преподаёт во ВГИКе актёрское мастерство, ведёт курс.

В 1996 году избран первым секретарём Союза театральных деятелей России.

В 2013 году актёр снялся в 8-серийном шпионском сериале «С чего начинается Родина» в роли разведчика Дмитриева.

Георгий Тараторкин – народный артист России (1984), лауреат Государственной премии РФ имени братьев Васильевых (1971), награжден орденами «Знак Почета» (1971, 1998) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005).

Жена – Екатерина Маркова, актриса, писатель: исполнительница главных ролей в фильмах «А зори здесь тихие», «Дела сердечные», «Третий в пятом ряду»; член Союза писателей России, автор нескольких книг, по ее сценариям сняты фильмы «Чужой звонок», «Непохожая", "Чехарда».

Дочь – Тараторкина Анна Георгиевна, актриса, окончила училище имени Щепкина. Сын – Тараторкин Филипп Георгиевич, православный священник, богослов; кандидат исторических наук, доцент Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» и кафедры истории России средневековья и раннего нового времени РГГУ.

У актера два внука.


 


Назад