Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Кольская АЭС приглашает на турнир по водным видам спорта «Атомная регата – 2026»

Для гостей подготовлены детские зоны, ярмарка, тир, лазертаг, йога, различные мастер-классы, благотворительные, экологические, гастрономические и творческие локации. День завершится концертом московской кавер-группы «Ракеты» и выступлениями диджеев из Мурманска и Полярных Зорь

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

На День металлурга в Мончегорске выступят «Жуки» и Ёлка

18 июля в Мончегорске отпразднуют День металлурга – главный праздник градообразующего предприятия, комбината «Североникель». По традиции праздник будет масштабным, для жителей города выступят группа «Жуки» с «Батарейкой» и певица Ёлка

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

19 – День металлурга

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Послесловие к инциденту: 4-й блок Кольской АЭС эксплуатируется сверх установленного проектом срока

Более 25 часов продолжался вызванный ухудшением изоляции электрического кабеля неплановый простой 4-го энергоблока Кольской АЭС. Энергоблок эксплуатируется сверх установленного проектом срока и на повышенной мощности, пишет экологическое объединение «Беллона».

Напомним, по сообщению Управления информации и общественных связей Кольской АЭС 4-й энергоблок станции 9 февраля 2016 года в 9:37 был отключен от сети действием автоматики. 10 февраля 2016 года в 10:48 он был включен в сеть «после устранения неисправности и проведения необходимых проверок работоспособности оборудования». Внеплановый простой составил более 25 часов, за это время в Кольскую энергосистему недопоставлено примерно 11 млн. кВтч электроэнергии.

Причиной непланового останова энергоблока названо «ухудшение изоляции электрического кабеля, при проведении планового опробования насоса вспомогательных систем». «Отключение энергоблока от сети выполнено в соответствии с проектным алгоритмом. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. Предварительная оценка по международной шкале ядерных событий (ИНЕС) «0» – несущественно для безопасности, – сообщала Кольская АЭС. – Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений».

Насколько на самом деле важен для безопасности сгоревший кабель, станет ясно по итогам расследования, которое, в соответствии с действующими нормами и правилами в области использования атомной энергии, должна провести комиссия, созданная Ростехнадзором. Правда, работа комиссии может длиться месяцами, результаты расследования, как правило, не публикуются.

4-й энергоблок Кольской АЭС с реактором ВВЭР-440/В-213 был введён в эксплуатацию в 1984 году. Блок построен в соответствии с требованиями старых (до Чернобыльских) нормативных документов. Поэтому на энергоблоке отсутствуют такие важные для безопасности системы, как герметичная защитная оболочка (контайнмент) и ловушка расплава активной зоны реактора. В 2014 году закончился установленный проектом 30-летний срок эксплуатации, но энергоблок остановлен не был и продолжает работать сверх проектного срока. При продлении срока эксплуатации оценка воздействия на окружающую среду и Государственная экологическая экспертиза проведены не были.

Кроме того, энергоблок может эксплуатироваться на повышенной (на 7% от номинальной) тепловой мощности реактора. В режиме эксперимента энергоблок уже работал на сверхпроектной мощности в 1986-1987 годах, но после Чернобыльской катастрофы на некоторое время атомщики стали руководствоваться принципом предосторожности, и опасный эксперимент был прекращён. Потом к идее повышения тепловой мощности реактора вернулись вновь. В 2010 году началась опытно-промышленная эксплуатация энергоблока на повышенной мощности. В 2011 году прошли общественные обсуждения эксплуатации 4-го энергоблока Кольской АЭС на мощности, превышающей установленную проектом на 7%, на которых экологи критиковали этот опасный эксперимент.

По мнению независимых экспертов, эксплуатация старых и опасных энергоблоков сверх установленного проектом срока и на тепловой мощности реактора, превышающей проектную, может вести как к снижению надёжности работы, так и к повышению рисков радиационных аварий.

 Андрей Ожаровский

Справка:

На днях Кольская АЭС сообщила, что Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию еще на 10 лет энергоблока № 3 – до 31 декабря 2026 года. Действие предыдущего документа, выданного в 2011 году, окончилось 7 февраля 2016 года.

Получение новой лицензии явилось следствием надежной эксплуатации энергоблока № 3 Кольской АЭС в предыдущие 5 лет продленного срока, а также подтверждением качества ряда проведенных на нем работ. В эти работы Концерн «Росэнергоатом» инвестировал свыше 1,5 миллиарда рублей, проинформировала КАЭС.


Назад