Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Петр Гуменник стал победителем турнира шоу-программ "Русский вызов"

За свою программу от жюри и зрителей он суммарно получил 29,26 балла. Вторыми стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов (28,84), третьими стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (28,43). У женщин лучшей стала Камила Валиева, у мужчин – Гуменник, у парников – Мишина и Галлямов, у танцевальных дуэтов – Синицина и Кацалапов. Приз зрительских симпатий также достался Гуменнику. Приз за хореографию получит Марк Кондратюк, за стиль и визуальную эстетику – Александра Степанова и Иван Букин, за актерское мастерство – Матвей Ветлугин и Татьяна Волосожар/Максим Траньков, за музыкальное решение – Дарья Садкова, за самый яркий образ – Алина Загитова. Обладателем отдельного приза от Федерации фигурного катания на коньках России стал Матвей Велтугин

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

18 – День воинской славы России: победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

На Солнце произошла мощная вспышка

Новая мощная вспышка произошла на Солнце, выброшенная плазма может достичь Земли, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики.

"На Солнце около половины шестого утра по московскому времени зарегистрирована вспышка высшего балла X. Событий такой мощности не было с 22 февраля, когда произошла пока наиболее сильная вспышка текущего солнечного цикла уровня X6.3. Ночное событие каталогизировано как X1.6, то есть слабее примерно в четыре раза. Наиболее высокие баллы в современной истории наблюдений составляют около X20", – говорится в сообщении.

По предварительным данным, вспышка спровоцировала выбросы солнечной плазмы в космос, но ее точное направление пока непонятно.

В лаборатории считают "исключительно высокой" возможность движения облаков плазмы в сторону Земли, так как активный центр, где произошел взрыв, расположен прямо напротив нашей планеты.

Сейчас ученые фиксируют быстрый рост активных центров на Солнце. Таким образом, звезде потребовалась всего одна спокойная неделя, чтобы восстановить запасы взрывной энергии. Такая ситуация сложилась впервые в этом цикле (длится примерно 12 лет), что может свидетельствовать о приближении к солнечному максимуму. Одним из его признаков является исчезновение перерывов между всплесками активности, подчеркнули в лаборатории.

 

 


Назад