В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

18 – День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Английский крейсер «Тринидад» со второго раза затонул в Баренцевом море с советским золотом. Один день в истории

80 лет назад, 15 мая 1942 года, в Баренцевом море в результате атак немецких самолетов-торпедоносцев был затоплен английский крейсер «Тринидад», следовавший из Мурманска в Англию с 5,5 тоннами советского золота в счет уплаты США за поставки по ленд-лизу.

23 марта крейсер вместе с эсминцами «Eclipse» и «Fury» вышел в качестве эскорта конвоя PQ-13. Помимо этих кораблей с конвоем шли эскортный миноносец «Lamerton» и вспомогательное судно флота «Oligarch», выступающие в роли судов снабжения. 24 марта штормом конвой был раскидан и повторно собрался эсминцами. 29 марта произошел бой с немецкими эсминцами Z-24, Z-25 и Z-26, вышедшими на перехват конвоя с базы в Киркенесе. Эсминцы успели повредить транспорт «Bateau», позднее затопленный. Утром 29 марта к месту событий подоспели «Trinidad» и «Fury», отогнавшие противника, при этом «Trinidad» потопил один из немецких эсминцев (Z-26).

Во время боя крейсер поразила торпеда, выпущенная им самим. Неисправная торпеда, описала циркуляцию и попала в левый борт крейсера впереди надстройки. Переднее котельное отделение было залито мазутом, который тут же загорелся. Тральщик «Harrier», эсминцы «Oribi» и «Fury» взяли крейсер на буксир, пока он не смог дать ход. 30 марта под прикрытием эсминцев крейсер прибыл в Мурманск и встал на ремонт. После постановки в док были подняты тела 32 погибших моряков. Впоследствии они были похоронены в море.

2 мая временный ремонт закончился и 13 мая крейсер вышел из Мурманска в сопровождении эсминцев «Foresight», «Forester», «Matchless» и «Somali». Западнее острова Медвежий это соединения должны были прикрывать крейсера «Kent», «London», «Nigeria» и «Norfolk» с эсминцами, а далее и флот метрополии с линкором «Duke of York» и авианосцем «Victorious». Максимальная скорость «Trinidad» составляла 20 узлов, так как могло использоваться только одно котельное отделение.

14 мая крейсер подвергся воздушным атакам немецких бомбардировщиков Ju-88 и получил несколько попаданий в носовую часть, которая уничтожила все результаты ремонта, а также вызвала несколько очагов пожара. 15 мая, когда выяснилось, что пожары не могут быть взяты под контроль, а начинающийся световой день мог вызывать повторные атаки, было принято решение покинуть крейсер. Уцелевшие члены экипажа были приняты на борт эсминцев «Foresight», «Forester», «Matchless», а последний, тремя торпедами потопил крейсер, который затонул в точке 73°37′ с. ш. 23°27′ в. д. В ходе воздушных атак на «Тринидаде» погибло 63 человека.

 

 


Назад