Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Блестящий писатель, драматург, народный артист России, любимец публики и женщин. К 85-летию со дня рождения Аркадия Арканова

Известный российский сатирик, драматург, писатель, ведущий телевизионных передач Аркадий Арканов говорил про свою биографию, что она проста и незатейлива и при желании может уложиться в несколько строк.

Аркадий Арканов (Аркадий Михайлович Штейнбок) родился 7 июня 1933 года в Киеве. Военное детство Аркадия прошло в эвакуации в Красноярске.

В 1957 году он окончил Первый Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, после чего работал врачом.

Студенческая самодеятельность свела Арканова с Григорием Гориным, и они почти на 10 лет становятся соавторами. Кроме ряда эстрадных произведений ими написаны пьесы: "Свадьба на всю Европу" (1966), "Банкет" (1969), "Лестничная клетка" (1967), "А был ли Дюма-отец?" (1968) и другие.

С 1963 по 1967 годы Аркадий работал внештатным редактором сатиры и юмора в журнале "Юность", там же был опубликован его первый рассказ. Помимо "Юности" он печатался в "Литературной газете", был участником альманаха "Метрополь".

В 1968 году Арканов был принят в члены Союза писателей СССР. Он – автор полутора десятков книг, в том числе сборников: "Соло для дуэта" (1975), "Подбородок набекрень" (1975), "В этом мире много миров" (1984), "Всё" (1990), а также вышедшего на русском языке в США - "От Ильича до лампочки: Учебник истории советской власти для недоразвитых детей" (1993); книги "Пойду по-маленькому..." (2004).

Произведения Арканова вошли в репертуар многих известных эстрадных исполнителей. Но Аркадий Арканов – не только писатель-сатирик, но и актёр, сценарист и драматург, автор текстов нескольких известных песен.

В его актёрских работах фильмы – "Центровой из поднебесья" (1975), "Бродвей нашей юности" (1995), "Короли игры" (2007) и другие.

Он написал сценарии к картинам "Дела смешные – дела семейные" (1996), "Юрий Никулин" (документальный, 1967), "Маленькие комедии большого дома" (1974).

Как телеведущий Арканов участвовал в телевизионных передачах "Вокруг смеха. Нон-стоп", "Белый попугай" и других; постоянный участник юмористических телепередач: "Артлото", "Вокруг смеха", "Голубой огонек".

Он был председателем жюри проводящегося с 2004 года ежегодного открытого фестиваля юмора и эстрады "Москва – транзит – Москва", долгое время вёл авторские концерты и творческие вечера в московском Театре Эстрады.

Аркадий Арканов – народный артист России (2015, посмертно), кавалер ордена Почета, дважды лауреат премии "Золотой теленок", лауреат премии журнала "Крокодил", премии "Алеко" (Болгарский союз писателей).

Любил джаз, футбол (болел за «Торпедо» Москва), шахматы и карточные игры.

Аркадий Михайлович скончался в Москве 22 марта 2015 года после тяжелой продолжительной болезни.
Аркадий Арканов был несколько раз женат.

Первая жена (1957-1958) – Майя Владимировна Кристалинская (1932-1985), эстрадная певица.

Вторая жена (1962-1972) – Евгения Морозова (1936-1992). Сын – Василий Аркадьевич Арканов (род. 1967), переводчик, журналист, выпускник журфака МГУ, с 1993 года в США.

Сын – Пьер (Пётр), родился в 1976 году вне брака от журналистки Натальи Смирновой, писавшей о театре и кино. Занимается политологией. Проживает во Франции, куда уехал вместе с матерью в возрасте двух лет. Женат. Жена – Люсьен, дочь Мадлен и сын Александр. После отъезда из СССР с отцом постоянно общался, поддерживал добрые отношения.

Третья жена (с 1992 года) – Наталья Высоцкая (1948-2011), музыкальный редактор телестудии в Останкино.

Фактическая жена (до конца жизни Арканова) – Оксана Соколик.

 


Назад