Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Беда на Абрам-мысе: воду из-под крана пить нельзя, школу и детсад закрыли

Судя по фрагменту постановления администрации Мурманска, размещенном на официальном сайте города, микрорайон Абрам-мыс фактически остался без питьевой воды. Вернее, она есть, но пить ее нельзя.

О причинах резкого ухудшения качества воды толком ничего не сообщается, видимо, власти их не знают. Написано лишь следующее: «ГОУП «Мурманскводоканал» предложено разработать мероприятия, направленные на выявление и устранение причин ухудшения качества питьевого водоснабжения и обеспечения населения питьевой водой, отвечающей требованиям санитарных правил, согласовать их с Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области и предоставить в администрацию города Мурманска».

Дано и еще одно поручение, вроде как направленное на устранение возможной причины ЧП: «Комитету по жилищной политике администрации города Мурманска поручено подготовить обращения главе администрации Кольского района, а также главе администрации сельского поселения Междуречье Кольского района о принятии мер по ограничению использования автотранспортом подъездной грунтовой дороги к песчаным карьерам, расположенным в районе реки Большая Лавна, являющейся источником питьевого водоснабжения населения Абрам-Мыс города Мурманска».

Ну а пока причины «ухудшения качества воды» выясняются, населению Абрам-мыса не рекомендуется подаваемую в дома воду «для питья, приготовления пищи и удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей». Где же людям брать воду? Странно, но поручения обеспечить население водой нет. Зато управлению Первомайского округа Мурманска совместно с городским комитетом по экономическому развитию «рекомендовано обеспечить организацию бесперебойной торговли бутилированной водой на территории Абрам-Мыса...

Кроме того, комитету по образованию города Мурманска дана команда приостановить образовательный процесс в школе № 16 и детском саду № 76 – до устранения выявленных нарушений санитарного законодательства по качеству питьевой воды и получения результатов лабораторных исследований воды, соответствующих требованиям санитарных правил и норм.

Отметим, что еще 6 мая Управление Роспотребнадзора по Мурманской области, контролируя безопасное прохождение паводковых вод и качество питьевой воды, подаваемой населению Абрам-мыса и села Минькино Кольского района, отмечало, что отклонение показателей качества питьевой воды по показателю «мутность» от установленных гигиенических требований здесь продолжается.

Одновременно Управление регионального Роспотребнадзора успокоительно сообщало, что «главами администраций муниципальных образований организованы и проводятся комплекс необходимых мероприятий в обеспечении доброкачественной питьевой водой населения. Эпидемиологическая обстановка на указанных территориях благополучная».


Назад