ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Норвежская лыжница Тереза Йохауг поймана на допинге, ей грозит дисквалификация на 4 года

Олимпийская чемпионка 2010 года норвежская лыжница Тереза Йохауг должна быть дисквалифицирована на четыре года за применение запрещенных препаратов, если ее вина в этом будет установлена, заявил президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Жан-Франко Каспер.

Норвежская федерация лыжного спорта 13 октября объявила, что Йохауг сдала положительный тест на запрещенное вещество клостебол. Отмечалось, правда, что оно попало в организм 28-летней спортсменки через защитный бальзам для губ. Врач сборной Норвегии Фредрик Бендиксен взял всю ответственность на себя, заявив, что именно он дал Йохауг крем трофодермин, не зная, что в его состав входил клостебол, и покинул свой пост.

Норвежская лыжница использовала крем в период с 4 по 15 сентября. 4 октября Антидопинговое агентство Норвегии сообщило Йохауг, что ее допинг-тест во внесоревновательный период от 16 сентября дал положительный результат. В среду Норвежское антидопинговое агентство заявило, что лыжница временно дисквалифицирована до 18 декабря.

"Если она виновата, то очевидно, что должна быть дисквалифицирована на четыре года, в этом нет сомнений. Ясно, что она может подать апелляцию в суд, и тогда наказание может быть сокращено до 2,5 или 3 лет, но это чистая спекуляция", – сказал Каспер, чьи слова приводит dagbladet.no.

Глава FIS выразил сомнение в том, что запрещенное вещество попало в организм Йохёуг через бальзам для губ. "Я не видел доказательств. Это должны определить медицинские эксперты, но у меня есть сомнения. Нам нужно получить факты", – отметил Каспер.

Йохауг является семикратной чемпионкой мира и двукратной обладательницей Кубка мира в общем зачете. Помимо олимпийского золота в ее активе серебро и бронза Игр-2014 в Сочи.

 


Назад