Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

3 июня – Всемирный день велосипеда

Велосипед – любимый вид транспорта миллионов людей. Однако Всемирный день велосипеда

(World Bicycle Day) был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН только в апреле 2018 года.

Трудно переоценить роль этого двухколесного средства передвижения. Велосипед – многофункционален, доступен и надежен, а самое главное – экологичен. Именно эти его качества стали определяющими для учреждения ООН нового международного праздника. Государства, входящие во всемирную организацию, продемонстрировали удивительное единодушие: все поддержали резолюцию о World Bicycle Day.

Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел русский крепостной крестьянин Ефим Артамонов. Мастер совершил на нем неспешное и нелегкое путешествие от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году, где транспорт и был "презентован" императору (на фото в Нижнем Новгороде). Царь был так впечатлен, что повелел даровать свободу умельцу.

А вот датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года. Тогда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу прошла первая велогонка на 2 тысячи метров.

За свою историю это транспортное средство переживало увеличение и уменьшение переднего колеса, становилось тандемом, адаптировалось для женщин, детей и инвалидов. При этом производство велосипедов сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта. Современные велосипеды – это настоящее чудо техники. На них можно участвовать в шоссейных гонках, делать трюки, лететь на огромной скорости с горы или же ездить в велопоходы.

Велотуризм в России в последние годы стал очень популярен. Появились сотни велоклубов, имеющих офисы и тысячи зарегистрированных членов. В интернете активность еще более заметна – велотуристические группы, комьюнити, специализированные форумы и велобарахолки.

Для тех, кто недавно стал увлекаться велотуризмом, на специализированных сайтах есть немало предложений отправиться в сравнительно непродолжительный поход в составе группы и под руководством опытного инструктора.

 

 

 


Назад